01.10.2020 20:45
    Поделиться

    Всех призывников перед отправкой на службу протестируют на коронавирус

    С 1 октября Министерство обороны РФ ввело в специальный бюллетень о санитарно - эпидемиологической обстановке в Вооруженных  силах, который размещен на сайте ведомства,  раздел, посвященный  осеннему призыву в армию.
    Виталий Тимкив/ РИА Новости

    Там, в частности, сказано, что с 15 октября начнется отправка новобранцев со сборных пунктов субъектов РФ в соединения и воинские части.  Перед этим все 128 тысяч призванных в строй  обязательно пройдут тест на коронавирус. К местам службы они отправятся в медицинских масках и с дезинфицирующими средствами.

    В бюллетене обнародованы последние данные о больных и вылечившихся от  Covid-19 военнослужащих. По сведениям на вечер 1 октября, за прошедшие сутки в Вооруженных силах после  лечения выздоровели 22 военнослужащих. Общая численность людей, избавившихся от вирусной инфекции, начиная с марта достигла  в армии и на флоте превысила 22 тысячи человек. Кроме  того, количество военнослужащих, снятых с медицинского контроля после двухнедельного карантина,  выросло до 41 832.

    Однако 708 военнослужащих с положительными результатами тестирования сейчас находятся на контроле у врачей. Это несколько больше, чем было в предыдущие дни. 467 пациентов  лежат в военных госпиталях. Четыре человек изолированы по месту службы. Семеро лежат в гражданских больницах и клиниках. Еще 230 лечатся на дому.

    Отмечается, что все военнослужащие с положительными результатами тестирования находятся под постоянным наблюдением военных медиков. Двое из них в тяжелом состоянии. В состоянии средней тяжести  восемь. Остальные - без симптомов заболевания.

    В многопрофильных центрах,  построенных Минобороны России в 15 регионах страны, медицинскую помощь оказали уже 6 814 пациентам, из которых почти тысяча триста - гражданские. Все они были обеспечены необходимым лечением в стационарных условиях, выздоровели и выписаны. "Пациенты получают все виды специализированной помощи, - от диагностики до хирургического лечения по самому широкому спектру патологий, в том числе пострадавшим от коронавирусной инфекции", - сообщает Минобороны РФ.

    Поделиться