В Красноярском крае прошла проверка системы оповещения населения

В пятницу, 2 октября, практически во всех регионах страны прошла комплексная проверка систем оповещения населения. Запустили электросирены, включили громкоговорители, провели передачи сообщений для населения по каналам телевидения и радиовещания. Во всех городах Красноярского края сирены завыли в 10.30 по местному времени. Такие проверки проходят регулярно в рамках всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне.

Спасатели таким образом проверили автоматизированную систему оповещения населения. Но все прошло немного буднично. Как рассказали в ГУ МЧС по краю, никаких звонков от взволнованных горожан в оперативные службы за все время учений не поступало.

- О предстоящих включениях системы мы специально предупреждали красноярцев и жителей края по всем каналам и через мобильную связь", - пояснил представитель ведомства. Горожане на улицах говорили, что привыкли к включениям сирен. Дело в том, что в Красноярске они звучат регулярно. В пригороде размещается известковый карьер месторождения "Торгашинское",  на котором время от времени производятся плановые взрывные работы. Идет вскрышка горной породы, которую слышно во всем мегаполисе. Людей сигналами предупреждают о предстоящих работах не первый год.

Штабные учения в Красноярском крае проходили по всему региону. По данным ГУ МЧС по территории, везде системы сработали в штанном режиме. Отказов или поломок не фиксировалось. Помимо сирен, успешно прошел перехват местных и федеральных телевизионных каналов, радиостанций, а так же громкоговорящей связи в торговых центрах и маршрутных автобусах.