03.10.2020 11:47
    Поделиться

    Юрий Лоза назвал причину смерти Александра Кальянова

    Советский, российский музыкант Юрий Лоза почтил в своем Facebook память скончавшегося вчера коллеги - певца и автора песен Александра Кальянова. И назвал причину его смерти.

    "Еще один представитель нашего цеха оставил этот бренный мир. 73 года, это вроде бы и не мало, но когда вспоминаешь сравнительно недавние совместные гастроли, смерть вполне бодрого коллеги воспринимается с трудом", - пишет Юрий.

    Далее вспомнив, что с Кальяновым они познакомились еще в 1984-м, когда Лоза записывал у него на студии первый вариант своего бессмертного "Плота".

    "Так как Саша свел фонограмму безукоризненно, я решил и дальше работать с ним, но уже следующая песня, как говорится, встала колом", - рассказывает музыкант, после погрузившись в технические детали процесса. В котором злую роль сыграл Албар (Александр Барыкин), с которым Кальянов также работал.

    Как отметил Юрий, в дальнейшем они пересекались с Кальяновым только на концертных площадках или съемках.

    По словам Лозы, артисты шли на студию Кальянова "косяками", "потому что в звуке Саша понимал как мало кто другой". И, "не выговаривая половину свистящих и шипящих, он создавал при помощи приборов себе вполне приличную дикцию".

    Мало того: даже при живых выступлениях ни у кого "не возникало никакого дискомфорта от его пения".

    "Последние три года он болел и мало с кем общался - видимо, не хотел никого грузить своими проблемами. Борьба была неравной - рак оказался сильнее... Царствие Небесное!" - подытожил некролог коллеги Лоза.

    Поделиться