03.10.2020 16:00
    Поделиться

    Тайну гибели морских животных на Камчатке раскроет анализ их останков

    Установить истинную картину загрязнения океанской акватории близ берегов Камчатки поможет анализ биоматериала погибших морских животных и моллюсков.

    Об этом "Российской газете" сообщила член региональной общественной палаты, руководитель площадки "Экология" ОНФ в Камчатском крае, член общественного экологического совета при губернаторе Татьяна Михайлова.

    - На побережье выброшена довольно большая масса погибших обитателей моря, - пояснила она. - Среди них морские звезды, ежи, крабы, кальмары, осьминоги, мидии и другие моллюски. Об исследовании их биоматериала официальной информации пока не поступало. Берут пробы воды, песка. Но вода приходит и уходит, она разбавляется, это довольно живая, изменяющаяся субстанция. Биоматериал - совсем другое дело. Мы ждем информации о том, что исследован и он.

    Напомним, несколько дней назад в океане у Халактырского пляжа неподалеку от Петропавловска-Камчатского были обнаружены загрязняющие вещества. Поводом для проверок природоохранной прокуратуры и Следственного комитета стало обращение серферов, почувствовавших серьезное недомогание после нахождения в воде. Тревогу усилила массовая гибель рыбы и моллюсков.

    Помимо Халактырского пляжа, массовая гибель животных и моллюсков зафиксирована в бухтах Большая и Малая Лагерные. По поручению губернатора края Владимира Солодова создана рабочая группа для выяснения причин загрязнения прибрежных вод в акватории Авачинского залива.

    Ситуацию взяли под свой контроль федеральные власти.

    Поделиться