03.10.2020 06:51
    Поделиться

    Тральщик для Тихоокеанского флота "Яков Баляев" прибыл на Камчатку

    Новейший минно-тральный корабль "Яков Баляев" после перехода по Северному морскому пути прибыл на Камчатку из Санкт-Петербурга. Об этом "РГ" сообщили в пресс-службе ВВО по Тихоокеанскому флоту.

    - Морской буксир "Антей" осуществляет проводку тральщика во Владивосток, где корабль пройдет заводские ходовые и государственные испытания, - рассказал начальник отдела информационного обеспечения капитан 2 ранга Николай Воскресенский.

    К настоящему времени корабль и судно прошли свыше 12 тысяч морских миль. Для пополнения запасов воды и топлива потребовалось зайти в порт Петропавловска-Камчатского, откуда через несколько дней продолжится переход в столицу ДФО. Во Владивостоке состоятся ходовые и государственные испытания корабля, по итогам которых "Яков Баляев" пополнит состав Тихоокеанского флота и будет нести службу на Камчатке.

    Тральщик противоминной обороны изготовлен на Средне-Невском судостроительном заводе, его спустили на воду в конце января. Корабль относится к проекту 12700 "Александрит". Он является пятым в серии и четвертым серийным кораблем данного проекта и назван в честь Героя Советского Союза матроса морской пехоты ТОФ Якова Илларионовича Баляева.

    Справка "РГ"

    Особенность "Александритов" - корпус из монолитного стеклопластика, он сформирован методом вакуумной инфузии. Весит такой корпус в два с половиной раза меньше, чем стальной, а прочность его в 1,5 раза выше. Корабли проекта 12700 предназначены для борьбы со всеми видами современных морских мин, они оснащены современными гидроакустическими станциями и автоматизированной системой управления противоминными действиями. Их водоизмещение - 890 тонн, длина - 62 метра, ширина - 10 метров. Скорость полного хода - 16 узлов, численность экипажа - 44 человек.

    Поделиться