03.10.2020 04:56
    Поделиться

    Трутнев поручил разобраться в причинах гибели морских животных на Камчатке

    Разобраться в причинах массовой гибели обитателей Тихого океана у берегов Камчатки поручил соответствующим органам вице-премьер - полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

    В частности, такое поручение дано правительству Камчатского края, региональному управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Северо-восточному управлению Федерального агентства по рыболовству и межрайонной природоохранной прокуратуре, сообщили ТАСС в пресс-службе аппарата полпреда. Это ведомство и будет контролировать выполнение поручения.

    Поводом для такой реакции стали сообщения о массовом выбросе на побережье Камчатки животных - в частности, морских звезд и ежей, осьминогов, ларг и других. Власти региона уже сообщили, что содержание нефтепродуктов в океанской воде у побережья превышает норму в 3,6 раза, фенолов - вдвое. Они предположили, что морская вода загрязнена техническим маслом. Не исключен сброс льяльных вод или нефтепродуктов с проходящих судов, информирует РИА Новости.

    "Необходимо принять оперативные меры по устранению последствий загрязнения, сделать все возможное, чтобы впредь такая ситуация не смогла повториться. Виновные должны быть выявлены и наказаны", - приводит слова Трутнева его пресс-служба.

    Поделиться