03.10.2020 18:05
    Поделиться

    В Крыму объяснили, почему провалится предложение изолировать полуостров

    Идея бывшего спецпредставителя США по Украине Курта Волкера сделать невозможным для России использование Крыма, обречена на провал. Такое мнение РИА Новости высказал глава комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель.

    Предложения американского дипломата крымский депутат назвал бредовыми и не имеющими ни малейшего шанса быть претворенными в жизнь.

    - Волкер и компания уверовали в свою исключительность диктовать собственную политическую волю остальному миру, но они глубоко ошибаются, - сказал Юрий Гемпель. - Их время ушло. Россия окрепла, и считаться им с этим придется.

    Депутат посоветовал киевским политикам не жить чужим умом, а трезво взглянуть на реалии сегодняшнего дня и признать, что Крым юридически и де-факто интегрировался в состав России. Исходя из этого постулата, украинским политикам стоит строить свою линию поведения в отношении Крыма.

    - Пора забыть язык ультиматума и перейти к разумному диалогу в интересах двух стран без безбашенных посредников из-за океана, - сказал Юрий Гемпель.

    Незадолго до этого украинские СМИ сообщили, что во время проведения Американо-украинского делового совета Курт Волкер предложил создать для России условия, в которых она не сможет использовать Крым и прежде всего порт Севастополя. Для этого американец рекомендовал всем странам присоединиться к санкциям ЕС против России и неуклонно следовать им.

    В сентябре стало известно, что России увеличивает экспорт своей сельскохозяйственной продукции через порты Крыма. Первые 630 тонн зерна нового урожая из Воронежской области в начале осени пришли на полуостров с материка для экспортной отгрузки. Всего же за сентябрь принял 100 вагонов с зерном для отправки за рубеж. Это стало возможным благодаря открытию регулярного грузопассажирского движения по Крымскому мосту. Благодаря этому стоимость грузовых перевозок снизилась в среднем на 15 - 20 процентов. Через крымские порты сельхозпродукция из РФ экспортируется в страны Северной Африки и Ближнего Востока.

    Поделиться