03.10.2020 22:29
    Поделиться

    В Севастополе на фестивале урожая прошел конкурс "Винодавильня"

    В Балаклаве стартовал двухдневный фестиваль-праздник сбора урожая и виноделия WineFest-2020. В субботу с соблюдением всех мер санитарной безопасности его посетили более 9000 человек. Кульминацией праздника стал конкурс "Винодавильня", участники которого могли по древней традиции ногами отжать сок только что собранного винограда.

    Юбилейный, пятый по счету фестиваль золотой осени проходит по инициативе правительства Севастополя под эгидой Ассоциации виноградарей и виноделов "Севастополь". Обязательное измерение температуры на входе на фестивальную площадку, обработка рук антисептиками, непременное ношение масок - такие требования были обязательными для всех посетителей винно-урожайного фестиваля. Впрочем, эти антикоронавирусные нюансы ничуть не омрачили праздник.

    На аллее виноделов представлены 20 винодельческих предприятий - как крупнейших, так и новичков, осмелившихся бросить вызов старейшим производителям благородного напитка. Гости могли дегустировать натуральные вина исключительно крымского производства, заодно пробуя в "Гастрономическом дворике" оригинальные блюда местных рестораторов и изысканные угощения сыроделов полуострова. Ремесленники представили свои оригинальные сувениры, а в интерактивной зоне дети могли поучаствовать в многочисленные мастер-классах рисования, изготовления леденцов, пряников, в различных играх.

    Как всегда есть и деловая часть - на традиционном лектории чиновники, депутаты Госдумы и виноделы обсудили самые злободневные вопросы отрасли - как заработал закон о вине, и как привлечь инвестиции в эту перспективную отрасль полуострова.

    - Нужно больше рассказывать о преимуществах виноделия в Крыму блогерам, которые имеют большую аудиторию, - советует Бек Нарзи, российский предприниматель в сфере ресторанного бизнеса. - Я, вернувшись домой привлеку человек сто, чтоб они не боялись, ехали и рассказывали о Крыме на своих ресурсах как о винодельческом регионе. Пока к сожалению, 95 процентов людей не разбираются в вине, и на них способны повлиять блогеры.

    По мнению Нарзи, представители винодельческих производств уже в аэропорту должны встречать туристов, чтоб предлагать гостям познавательные и увлекательные туры и экскурсии по местным винодельням. Это позволит сформировать яркий и убедительный имидж Крыма как винодельческого региона. Пока же вместо виноделов туристов в аэрогавани встречают таксисты.

    Самым ярким моментом праздника стал конкурс "Винодавильня". Его участников отобрали заранее за интересные посты о фестивале в Instagram. Победителей разделили на две команды по шесть человек - и они с азартом начали топтать солнечные ягоды янтарного и бордового цвета. Виноградный сок по желобу стекал с подиума в глиняные кувшины, которые участники должны были наполнить как можно скорее. За участников конкурса азартно болели зрители.

    Первый день праздника закончился концертом, а завтра организаторы вновь ждут ценителей хорошего крымского вина. Вечером перед гостями WineFest-2020 выступит Леонид Агутин.

    Поделиться