04.10.2020 18:41
    Поделиться

    Amazon представила новую технологию распознавания ладони

    Amazon представила новую технологию - распознавание ладони. В компании уверены, что новая технология выйдет за пределы розничной сети в будущем и будет использоваться для идентификации личности в офисных зданиях, банках и на стадионах. В отличие от существующих в смартфонах сканеров отпечатков пальцев новая технология позволит распознать ладонь человека с расстояния.
    Amazon

    Она получила название Amazon One и на начальном этапе будет использоваться в фирменных магазинах компании. Об этом сообщает портал The Verge.

    Сейчас новинка используется в магазинах Amazon Go в Сиэтле, в них самообслуживание, и посетителю требуется зарегистрироваться при первом посещении этих магазинов в специальном приложении. После синхронизации аккаунта и ладони покупатель сможет пройти в магазин, просто подержав руку над устройством около секунды.

    "Подменить ладонь для фальсификации практически невозможно. Однако стоит отметить, что с использованием специальных камер вероятность подделки биометрического шаблона лица также можно свести к нулю. Сейчас в России работают над системами, которые нельзя обмануть фотографией или даже 3Dмаской. Такая технология, например, применяется в новых банкоматах Сбера, представленных недавно", - говорит Сергей Миляев, руководитель исследовательских проектов VisionLabs.

    По мнению эксперта, несмотря на то что вероятность ошибки при распознавании по ладони меньше, один из недостатков технологии - возможность использования только на специальных устройствах. "Например, она не может быть интегрирована в мобильные гаджеты, которыми пользуются люди в большинстве случаев. Получается, что в некотором смысле биометрические шаблоны ладоней изолированы в своей системе и могут применяться только в условиях, когда одно устройство доступно для использования сразу несколькими людьми", - утверждает Миляев.

    Технология распознавания по рисунку линий, выступов и вен ладони, представленная Amazon, выглядит перспективной, отмечает Сергей Забула, руководитель группы системных инженеров по работе с партнерами Check Point Software Technologies в России. "Во-первых, это удобно и безопасно с точки зрения гигиены. Во-вторых, рисунок вен ладони сложнее, например, в сравнении с пальцем, подделать такие биометрические данные практически невозможно". Камера в инфракрасном спектре дополнительно сканирует некоторые незаметные невооруженному глазу детали, такие как цвет и форма потоков крови в венах, поэтому пройти аутентификацию с помощью самого точного муляжа ладони крайне сложно, объясняет эксперт. "Тем не менее технология распознавания ладони не является абсолютным гарантом безопасности. Если в системе произойдет утечка данных, то в руки мошенникам наряду со всем остальным попадет и рисунок ладони", - отмечает Забула.

    В любой системе идентификации личности важно то, как к ней относятся люди. "Безопасность можно оценивать с разных сторон, и одна из них - принятие технологии, адаптация общества к ней, - говорит Луис Корронс, ИБ-евангелист компании Avast. - Неважно, является ли конкретная система самой безопасной в мире, если люди не чувствуют себя в ней комфортно, она не будет использоваться".

    Специалист считает, что распознавание ладони, вероятно, является лучшим вариантом среди существующих систем идентификации личности, поскольку отпечатки пальцев легче подделать, а распознавание лиц вызывает много проблем. "Вдобавок ко всему, так как образцы, маркеры для распознавания ладони берутся из характеристик, скрытых под кожей, а не только на поверхности, подделать их действительно сложно", - полагает Корронс.

    В условиях пандемии коронавируса бесконтактная идентификация человека является наиболее гигиеничным способом, утверждает Алексей Цессарский, генеральный директор IVA Cognitive. "Выбор этой технологии обусловлен в большей степени законодательством - это попытка избежать ограничений, связанных с законами о персональных данных, регулирующих системы видеонаблюдения и идентификации по лицу".

    Методы биометрической идентификации личности делятся на статистические, динамические и поведенческие. К первым относят идентификацию по отпечатку пальца, по лицу, по радужной оболочке глаза, по геометрии руки, по термограмме лица, по ДНК, по рисунку вен, по акустическим характеристикам уха. Ко вторым можно отнести поведенческие характеристики людей, например, подсознательные движения в процессе повторения какого-либо обыденного действия: почерк, голос, походка. Интересным является тот факт, что человека можно даже распознать по тому, как именно он печатает на клавиатуре. При использовании данного метода биометрии фиксируется скорость печати, давление на клавиши, длительность нажатия на клавишу, промежутки времени между нажатиями. Другим биометрическим фактором может служить манера использования мыши.

    Также существуют комбинированные системы идентификации, использующие сразу несколько биометрических характеристик одновременно, что позволяет удовлетворить самые строгие требования к надежности и безопасности совершенно различных систем доступа к информации.

    Поделиться