04.10.2020 05:00
    Поделиться

    Как правильно дезинфицировать смартфон

    Смартфон является настоящим рассадником вирусов и если его вовремя не дезинфицировать, это может привести к печальным последствиям. Например, коронавирус живет при комнатной температуре на стекле, керамике и пластике несколько дней. О том, как правильно дезинфицировать смартфон "РГ" рассказал Антон Куканов, руководитель центра цифровой экспертизы "Роскачества"
    iStock

    "Наш смартфон нуждается в регулярной дезинфекции, мы везде носим с собой, берем грязными руками, подносим к лицу, потом теми же руками, которыми трогали тачскрин, трем глаза", - отметил эксперт.

    По словам Куканова, лучше всего для чистки смартфона подходят чистящие салфетки (с 70-процентным содержанием спирта), которыми можно протирать дисплей и корпус, не затрагивая разъемы.

    "Если вы используете защитный чехол, не забывайте чистить и его, так как на нем также могут скапливаться микробы. Для его дезинфекции подойдут вода, мыло, тряпочка. Снимайте чехол со смартфона перед чисткой и высушивайте перед тем, как вставить смартфон обратно", - заключил специалист.

    Поделиться