04.10.2020 16:24
    Поделиться

    Как в Британии ужесточают меры против распространения коронавируса

    В Великобритании около четверти жителей страны вынуждены мириться с серьезными ужесточениями мер безопасности. В ближайшие дни решение о локдауне могут принять и власти Лондона.

    В минувшие выходные в стране было зафиксировано рекордное число заражений коронавирусом с момента начала массового тестирования. 12,8 тысяч подтвержденных случаев, из которых, по утверждению властей, часть относится к предыдущей неделе, когда, из-за технической ошибки, не все данные были учтены. Премьер Борис Джонсон предпочитает закрывать отдельные районы, где наблюдается резкий рост числа заражений, а не вводить общенациональный локдаун. Поэтому в некоторых регионах, например, на севере Англии и в Северной Ирландии введены усиленные меры безопасности. С 3 октября в Ливерпуле, Уоррингтоне, Хартлпуле и Мидлсбро жители могут общаться только в своем семейном кругу. С 5 октября эти меры вводятся в еще нескольких городах, где число ежедневных заражений превысило критический показатель: 50 на 100 тысяч жителей. Всего уже 17 миллионов британцев, то есть около 25 процентов населения страны мирятся с тем или иным ужесточением мер безопасности. В Уэльсе локдаун коснулся двух третей жителей региона.

    Власти британской столицы также рассматривают вариант перехода на режим самоизоляции, но не могут прийти к общему мнению, стоит ли вводить ограничения в некоторых районах, или, как настаивает мэр Садик Хан, применять их в "общелондонском масштабе". Дело в том, что на сегодняшний день в таких районах, как Редбридж, количество заболевших превышает критический показатель, а в Бромли, Кенсингтоне и Челси ситуация остается безопасной. На прошлой неделе Садик Хан объявил, что столица в целом подходит к критической точке. По данным местных СМИ, в ближайшие дни правительство, скорее всего, объявит о планах введения радикальных мер. Ожидается, что дополнительные ограничения по коронавирусу будут введены именно в масштабах города, чтобы остановить распространение вируса, в том числе среди пассажиров общественного транспорта.

    Узнать, как изменился режим в том или ином населенном пункте, теперь можно из специального приложения, разработанного британской службой здравоохранения. Оно было выпущено 24 сентября, и за первые три дня его скачали 12,4 миллиона пользователей в стране, что, по словам главы минздрава Мэтта Хэнкока, является "самым быстрым распространением приложения в истории Британии". Приложение рассылает уведомление о введении или отмене дополнительных мер безопасности в месте проживания пользователя. Кроме того, считыватель штрих-кодов, которые будут установлены при входах во все пабы и рестораны страны, позволит получать данные о том, что одновременно с пользователем в заведении находился человек, у которого был выявлен коронавирус.

    Поделиться