04.10.2020 20:50
    Поделиться

    Лидеры стран ЕС провели саммит по вопросам внешней политики

    Главы государств, приветствующие друг друга локтями вместо рукопожатий, маски как обязательный элемент протокола - в таких неординарных условиях 1-2 октября в Брюсселе прошел специальный саммит, посвященный внешней политике. Эксперты называют его итоги компромиссными: ни по одному из вопросов, будь то действия Турции в Средиземном море или ситуация в Беларуси, европейские лидеры не приняли тех жестких мер, утечки о которых накануне просачивались из брюссельских кулуаров.
    EPA

    Как ранее писала "РГ", коронавирус чуть было не сорвал вторую с начала пандемии очную встречу европейских лидеров. Вообще-то ее планировали провести еще во второй половине сентября, однако в разгар приготовлений на карантин внезапно ушел председатель Евросовета Шарль Мишель после того, как у одного из его охранников подтвердился положительный тест на COVID-19. Саммит решили отложить до его возвращения в строй. Впрочем, некоторых участников все равно не досчитались. Так, в Брюссель не смог прилететь премьер Швеции Стефан Лёвен, у которого в эти дни умерла приемная мать. Он попросил представлять свою страну финскую коллегу Санну Марин. Ну а президент Франции Эмманюэль Макрон покинул столицу Бельгии на второй день саммита, чтобы у себя на родине выступить с речью о борьбе с радикальным исламизмом. Полномочия Пятой республики он на время передал канцлеру Германии Ангеле Меркель, представлявшей в одном лице Берлин и Париж. Можно сказать, что европейские женщины взвалили на себя все тяготы, отмечает Euronews.

    Нынешний саммит не обошелся без интриг. Почти до самой ночи четверга не было ясности, решится ли Кипр снять вето на санкции в отношении Беларуси. Островное государство соглашалось разблокировать проект резолюции лишь в том случае, если ЕС выступит единым фронтом против действий Турции в Восточном Средиземноморье и примет меры против ее руководства и компаний. Никосию и Афины поддержал канцлер Австрии Себастьян Курц, призвавший коллег

    жестко отреагировать на маневры турецких военных кораблей и самолетов, прикрывающие геологоразведочные работы в спорных водах близ скалистого греческого островка Кастелоризон, который превратился в пороховую бочку в регионе. Киприоты также требовали от Турции оставить попытки бурения на шельфе оккупированного Северного Кипра, не признанного мировым сообществом.

    Однако Меркель предпочла сдержать атаку на Анкару, от которой, как известно, зависит успех сделки по сдерживанию беженцев. Как отмечает Spiegel online, по итогам саммита было решено оставить в силе "угрозу применения санкций" в отношении Турции и "в случае новых односторонних действий республики использовать весь арсенал инструментов и возможностей". Зато если Анкара продемонстрирует готовность к "дальнейшей деэскалации", то может рассчитывать на поощрение - в Брюсселе пообещали разморозить политический диалог.

    Таким образом, Кипру пришлось довольствоваться половинчатым решением и согласиться на коллективные санкции против Беларуси, отмечают наблюдатели. После нескольких недель переговоров их все же ввели в отношении 40 высокопоставленных членов белорусского правительства, однако президента республики Александра Лукашенко в списке не оказалось. Как пояснил на пресс-конференции Макрон, тем самым ЕС не захотел отрезать пути для "посредничества" и диалога с Минском.

    Затронули лидеры ЕС и наболевший вопрос о скорейшем наполнении антикризисного фонда поддержки национальных экономик, пострадавших от пандемии. При этом Шарль Мишель признал, что не все проблемы еще улажены. Так, группа "бережливых" стран-доноров во главе с Нидерландами по-прежнему настаивает на том, чтобы установить строгие критерии для получателей финансовой помощи.

    Поделиться