04.10.2020 16:21
    Поделиться

    Нью-Йорк готовится к очередному введению ограничений

    Крупнейший мегаполис США - Нью-Йорк - готовится к очередному введению ограничений, начиная с этого вторника. Согласно информации издания The New York Post, "локдаун 2.0" может быть введен в тех районах города, где уровень заболеваемости COVID-19 в несколько раз превышает общенациональные показатели.

    Согласно мэрии Нью-Йорка, новые запреты по своей жесткости не будут уступать уже вводившимся в "Большом яблоке" ограничениям на пике пандемии минувшей весной. Так, городские власти планируют объявить вне закона любые собрания вместе более 10 человек и закрыть все не жизненно важные предприятия. В случая нарушения установленных муниципальным министерством образования эпидемиологических стандартов безопасности, свою деятельность также прекратят частные школы и детсады. При этом, разумеется, никто не отменял действующие требования социального дистанцирования.

    "Впервые после периода восстановления в городе возможно ведение немедленных ограничений в тех районах, где прогресс не будет достигнут к вечеру понедельника", - заявили в аппарате мэра Нью-Йорка Билла де Блазио.

    Конкретные городские кварталы, подлежащие "закрытию", пока не называются. Однако исходя из общедоступной статистики, наиболее пораженные повторной вспышкой COVID-19 районы по большей части расположены в Бруклине и Куинс.

    Очевидно, что в случае введения избирательного локдауна в отдельных наиболее "зараженных" районах властям мегаполиса не обойтись и без ограничения передвижения их жителей. Каким образом это будет осуществляться на данный момент неизвестно. При этом комментаторы вспоминают ввод в Нью-Йорк национальной гвардии США в минувшем марте и не исключают повторения этого сценария для перекрытия отдельных частей города.

    Вариант повторного введения ограничений возможен и в Сан-Франциско - первом крупном городе США, установившим режим тотального "локдауна" прошлой весной. Тогда издавшую рестриктивный указ градоначальницу Лондон Николь Брид многие жестко критиковали за столь экстраординарный шаг и потерю 3,6 миллиарда долларов экономикой мегаполиса. Однако значительно меньшая смертность от короновируса по сравнению с другими американскими городами в штате Калифорния расставила все точки над "i". Узнав, что президент США Дональд Трамп подхватил COVID-19, мэр Сан-Франциско заявила, что "звоночек вновь прозвенел" и "никто не находится в безопасности".

    Поделиться