04.10.2020 22:42
    Поделиться

    В Москве откроют новую гостиницу для больных детей и их родителей

    В следующем году в Москве начнется строительство бесплатной гостиницы для больных детей, чтобы они могли останавливаться там вместе с родителями между этапами лечения. Землю под этот проект выделили столичные власти, а реализуют его за счет благотворительного фонда "Дом Роналда Макдоналда".

    Социальные гостиницы особенно необходимы Москве, поскольку именно в столице чаще всего получают технологичную помощь маленькие пациенты из регионов. Во время перерывов в терапии ребятам и их семье нужно где-то жить, и благотворительные фонды, как правило, снимают в городе квартиры. Однако не все соседи реагируют на это спокойно. Поэтому в Москве постепенно вводится новый формат социальной гостиницы: семейного дома, где живут десятки семей, сплоченных одной почти общей проблемой. Первым таким проектом стал "Добрый дом" на Нагорной улице, он расположился в 5 км от здания НМИЦ имени Блохина, где проходят лечение постояльцы. А специально под "Дом Роналда Макдоналда" мэрия выделила участок в Северном Тушине рядом с детской клинической больницей имени Башляевой. Аналогичный проект уже удалось реализовать в Казани, в общей сложности он стал вторым домом почти для 11 тысяч семей со всей страны. Теперь дело за Москвой. Участок под строительство уже выбран и передан в аренду благотворительному фонду, осталось только начать строительство.

    "Болезнь ребенка - трагедия для любой семьи. Но если родные сплачиваются, поддерживают друг друга в этой сложнейшей ситуации, то выздоровление маленького пациента идет быстрее. В первую очередь этот проект создается для объединения семей в борьбе против болезни", - отметила гендиректор фонда Екатерина Мыслицкая. Меценаты рассчитывают, что "Дом Макдоналда" сможет принять одновременно до 27 семей, а в год - до 1500. Правила заселения сделают максимально простыми. В первую очередь примут тех, кто приехал из самых дальних уголков России. Главное для постояльцев - домашний уют и доступность лечения. Главный корпус больницы будет находиться буквально в двух шагах от семейного дома. Номера оснастят всей необходимой бытовой техникой. Предусмотрены и пространства, которыми смогут пользоваться все семьи: это общая гостиная, игровая, прачечная и кухня. Весь первый этаж адаптируют для гостей с ограниченными возможностями. Как отмечают в благотворительном фонде, первых посетителей московский "Дом Роналда Макдоналда" сможет принять уже в 2022 году.

    Поделиться