04.10.2020 18:20
    Поделиться

    В 2021 году на юг России поедут просторные плацкарты

    В 2021 году на юг поедут просторные плацкарты
    Плацкарты с длинными полками и свободным внутренним пространством выйдут на линии во второй половине 2021 года, пообещали в компании "Российские железные дороги" (РЖД).

    Прототип народного вагона будущего представлен публике на площади у Павелецкого вокзала в Москве. Пассажиры могут оценить его и высказать свои замечания. Концепт еще дорабатывается и разработчики готовы к корректировкам.

    Впервые макет нового вагона показали в ноябре прошлого года. Теперь выполнена полноразмерная модель. По ней уже видно, что вагон больше, чем стандартный - шире на 28 см и длиннее на 73 см. За счет этого удалось удлинить полки примерно на 10 см.

    Также появились дополнительная санитарная комната и сервисная зона для работы проводников, дополнительное пассажирское купе и место для хранения белья, пояснил заместитель генерального директора РЖД Дмитрий Пегов в ходе презентации концепта.

    В вагоне сохранено привычное для миллионов россиян расположение мест, но при этом пространство организовано с помощью модульных секций - шкафов, которые могут раздвигаться. Так будет удобнее путешествовать и семьям, и большим компаниям, и пассажирам, желающим уединения, полагают авторы концепта. Они старались максимально персонализировать пространство и учесть все требования пассажира.

    Улучшены также технические характеристики вагона. Система пневмоподвешивания повышает плавность хода и уменьшает воздействие на пути. В результате пробег без ремонта увеличивается практически в 10 раз. Кроме того, реализован полный набор требований по обеспечению безопасности - от обеззараживания воздуха в вагоне до дезинфекции туалетных помещений и душа.

    По словам Дмитрия Пегова, первая партия вагонов будет выпущена на линию для проведения сертификационных испытаний уже в первом квартале следующего года. А во второй половине года в новых вагонах поедут пассажиры на одном из южных направлений. Инфраструктуру - сами железные дороги - также готовят для более широких вагонов.

    Поделиться