05.10.2020 19:56
    Поделиться

    Александр Мостовой: "Динамо" нужен специалист с именем

    Александр Мостовой полагает, что со сменой тренера московский клуб может начать побеждать
    В российской Премьер-лиге (РПЛ) наступила двухнедельная пауза, связанная с играми национальных сборных. Треть сезона позади и уже сейчас можно делать определенные выводы.
    РИА Новости

    Ясно одно - в отличие от прошлого сезона, в нынешнем развернется нешуточная борьба за чемпионство. Претендентов несколько: это и "Зенит", а также "Спартак", ЦСКА, да и "Локомотив" потихоньку подтягивается к лидерам. Плюс не стоит сбрасывать со счетов "Краснодар" и "Динамо", поменявшего недавно тренера.

    Своим мнением о старте сезона с "РГ" поделился бывший полузащитник "Спартака" и сборной России, двукратный чемпион СССР Александр Мостовой.

    Треть сезона позади, какие общие впечатления?

    Александр Мостовой: Больше позитивных впечатлений. Все мы понимаем, в какое время играем и живем. Вначале был определенный скептицизм, но все проходит более-менее гладко. По крайней мере, в отличие от некоторых европейских чемпионатов, у нас болельщики есть на трибунах.

    Давайте непосредственно о футболе. "Спартак" сможет конкурировать с "Зенитом" за "золото"?

    Александр Мостовой: Должен. Не забывайте, что "Спартак" не участвует в еврокубках. А "Зениту" и другим командам предстоит очень много матчей. Сроки и так сжатые, все играют через два дня на третий. Так что в этом плане у москвичей есть преимущество. Чемпионат кажется длинным, а, с другой стороны, чуть ли не полпути прошло. Одна осечка "Зенита", "Спартак" победит, и уже ситуация изменится. Так что все что угодно может произойти. Тем более у "Спартака" есть еще преимущество - они заняли такое место в прошлом сезоне, что ниже уже некуда. Мотивации больше.

    Нет ощущения, что питерцы как-то сдали в последнее время?

    Александр Мостовой: Такого ощущения нет. Просто мы же видим, что где-то один немножко подустал, второй травму получил. Люди же все живые. Плюс "Зенит" и так уже дважды подряд выиграл чемпионат. Они думают, что по-любому выиграют снова. Где-то недонастрой есть. А против них заведомо все стараются выкладываться на 150 процентов. Я вот говорил перед их матчем со "Спартаком", что у "красно-белых" будет преимущество в плане мотивации. Так и получилось.

    Александр Мостовой: Новикова нужно было увольнять после вылета из Лиги Европы. "Динамо" нужен тренер с именем, опытом

    "Локомотив" три победы подряд одержал. Оживает команда потихоньку?

    Александр Мостовой: "Локомотив" выигрывает натяжкой, но побеждает. Ярких матчей в его исполнении я не припомню, даже с Алексеем Миранчуком. Однако это тоже проявляется класс - когда ты не слишком здорово играешь и набираешь свои очки. Посмотрите, команда идет наверху в таблице. Хотя многим казалось, что вот-вот и посыпаются. Но этого ведь не произошло. Наоборот, команда обыграла в дерби ЦСКА, который в последнее время набрал неплохую форму. Это определенный показатель.

    "Динамо" не запоздало с увольнением Кирилла Новикова?

    Александр Мостовой: Помню, когда "Динамо" играло с "Локомотивом", я общался со знакомыми из Грузии и спрашивал у них: а что это за команда у вас? Я вообще не знал даже, это "Динамо" из Тбилиси или переименовали клуб? В общем, был уверен, что москвичи забьют два-три мяча, и все. Я ехал на машине, и мне вдруг позвонили и сказали, что "Локомотив" выиграл. Подумал шутят, а оказалось нет. Вообще после такого поражения тренер сам должен уйти в отставку. Но у нас так никто не делает.

    Не удивлены, что "Динамо" так легко обыграло "Краснодар"?

    Александр Мостовой: Нет. "Краснодар" же все свои силы оставил в Греции. Тем более такие эмоции - первый выход в истории в групповой этап Лиги чемпионов. Ясно было, что с "Динамо" у них будет легкий недонастрой. Но команда у краснодарцев все равно сильная. Не зря ведь она вышла в Лигу чемпионов. Правда я сразу, как только ПАОК выбил "Бенфику", заявил в одном из интервью, что "Краснодару" повезло. Считаю, с португальцами им пришлось бы сложнее. Но краснодарцы все равно большие молодцы, что сумели пробиться в основную сетку Лиги чемпионов. Тем более впервые в истории.

    Как считаете, "Динамо" нужен свой тренер или зарубежный?

    Александр Мостовой: Понятно, что Кульчий не останется главным тренером. Для меня очевидно было, что и Новиков надолго не задержится. "Динамо" потратило больше 40 миллионов на новичков, новый стадион. Им нужен специалист с именем. Хотя у нас сейчас в клубы берут больше по другим принципам: кто с кем знаком и так далее. Как вот Тедеско попал в "Спартак", Николич в "Локомотив". Если говорить о российских тренерах, то почему бы "Динамо" не пригласить Колыванова? Он динамовский, опыт есть. Не вижу никаких противопоказаний. Но посмотрим, как он будет на деле. Гадать мы можем что угодно, а как оно будет, непонятно.

    Поделиться