05.10.2020 17:22
    Поделиться

    Британский суд дал Мадуро возможность забрать венесуэльское золото из банка

    Венесуэльское золото, хранящееся в Банке Англии, может вновь вернуться в руки президента Николаса Мадуро. Речь идет о слитках драгоценного металла стоимостью более 1 миллиарда долларов.

    После того, как власти Великобритании признали Хуана Гуайдо, провозгласившего себя президентом Венесуэлы, судьба золота оказалась в подвешенном состоянии. Под давлением США Банк Англии отказался вернуть драгметалл Каракасу, который хотел использовать его для борьбы с эпидемией коронавируса. И Венесуэла обратилась в ООН с просьбой выступить посредником, а в минувшем мае подала иск в суд с требованием передать слитки Продовольственной программе ООН. Сначала Высокий суд Лондона отказал в удовлетворении жалобы.

    И вот теперь апелляционный суд Англии признал, что настоящим президентом Венесуэлы является Николас Мадуро, поскольку он имеет власть на местах. А прежнее признание Гуайдо и. о. президента Венесуэлы было названо "двусмысленным", поскольку никто в британском правительстве ни разу не заявил, что королевство не признает Мадуро. А значит, именно он имеет право распоряжаться золотом.

    Напомним, в Банке Англии хранятся венесуэльские золотые слитки общим весом в 31 тонну. Правительство Венесуэлы неоднократно пыталось вернуть часть золота, но получало отказ от банка.

    Поделиться