05.10.2020 18:52
    Поделиться

    Сведения о своих электронных подписях можно будет узнать на портале госуслуг

    Узнать информацию об электронных цифровых подписях (ЭЦП) теперь можно будет на портале госуслуг, сообщило Минцифры. В личный кабинет будут выгружаться данные об удостоверяющем центре, серийном номере и сроке действия подписи.

    Информацию о выпущенных на свое имя квалифицированных электронных подписях пользователь портала сможет найти в своем личном кабинете в разделе "Настройки и безопасность", где из раскрывающегося меню следует выбрать "Электронная подпись".

    Кроме того, министерство планирует запустить и уведомления по действиям с подписью. "В ближайшее время планируется запуск уведомлений по базовым операциям с цифровой подписью, которые позволят гражданам в большей степени контролировать свою электронную подпись", - рассказал замглавы Минцифры Дмитрий Огуряев.

    Удостоверяющие центры обязаны направлять сведения об ЭЦП в единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), с которой связан портал госуслуг, однако они не всегда выполняют эту обязанность. Минцифры направило им письмо-напоминание, сообщил Огуряев, и планирует ввести мониторинг данной активности.

    Поделиться