05.10.2020 17:08
    Поделиться

    Истребитель Су-27 отогнал самолеты-разведчики ФРГ и Швеции от границ РФ

    В понедельник Национальный центр управления обороной РФ сообщил о двух иностранных самолетах, которые российские средства контроля воздушного пространства обнаружили над нейтральными водами Балтийского моря. Оба приближались к нашей государственной границе.

    Для опознавания воздушных целей в небо подняли истребитель Су-27 из состава дежурных по противовоздушной обороне Балтфлота. Его пилот приблизился на безопасное расстояние и идентифицировал объекты как самолет базовой патрульной авиации Р-3С "Орион" ВМС Германии и самолет-разведчик "Гольфстрим" ВВС Швеции. Затем Су-27 сопроводил их над акваторией Балтики.

    Сообщается, что после разворота иностранных военных бортов от госграницы РФ наш истребитель благополучно вернулся на аэродром базирования.

    В Национальном центре управления обороной РФ отметили, что полет российского перехватчика над Балтикой выполнялся в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства. Нарушения госграницы РФ немецким и шведским самолетами не было допущено.

    Надо сказать, что подобные провокационные рейды у наших рубежей чужие самолеты проводят постоянно. Они появляются не только над Балтикой, но и над Баренцевым и Черным морями. Особенно в таких шпионских полетах усердствуют американцы.

    Чтобы отогнать чужаков от российской границы, в небо поднимают истребители-перехватчики из состава дежурных сил ПВО. Их экипажи действуют жестко, но в строгом соответствии с международными правилами. Все подобные инциденты заканчивались тем, что непрошеные визитеры отворачивали от нашей границы.

    Поделиться