05.10.2020 14:36
    Поделиться

    Как итальянские школы переживают новую атаку коронавируса

    Вопреки жестким мерам санитарной безопасности, титаническим усилиям родителей и педагогов, коронавирус все-таки просочился в итальянские школы. Ему хватило всего каких-то трех недель, что ввести и без того далекую от совершенства систему образования в состояние глубочайшего хаоса и полнейшей растерянности.
    EPA

    Согласно последним данным, в 950 учебных заведениях зарегистрирован по меньшей мере один случай заражения и свыше 130 школ были вынуждены закрыться. Еще неделю назад картина выглядела была куда более оптимистично - оба вышеуказанных показателя были почти в 2 раза меньше. По неутешительному прогнозу экспертов, на фоне резкого роста заражения по всей стране (свыше 2500 случаев за сутки), эти данные обречены и впредь увеличиваться в геометрической прогрессии.

    Не выдержала испытание ковидом и начальная школа, в которой учится мой 7-летний сын Данте. В воскресенье вечером, когда дети уже готовились отойти ко сну, мечтая о том, что им удастся после шестимесячного перерыва наконец-то посетить школьную столовую (по совпадению, ее официальное открытие было намечено как раз на 5 октября), нас огорошили новостью: "в связи с госпитализацией одного из учителей с коронавирусом, вся начальная школа уходит на двухнедельный карантин с понедельника".

    Родителей сразу насторожила подача этой неприятной и крайне неожиданной информации, главным образом потому, что поначалу нас пытались с пеной у рта заверить, что преподаватель, якобы не контактировал с нашими детьми. Но администрация была довольно быстро выведена на чистую воду. Дело в том, что в правительственном циркуляре черным по белому говориться, что в случае обнаружения одного локального случая, самоизолироваться должны лишь те, кто взаимодействовал с зараженным напрямую. Если это так, зачем, спрашивается, закрывать всю "началку", состоящую из 21 класса?

    Поскольку логики в действиях школы не обнаружил ни один здравомыслящий родитель, нас решили долго не водить за нос, сообщив, что пострадавший педагог отвечал за так и не состоявшееся открытие столовой, поэтому накануне он/она (мы даже не знаем пола этого человека) обошел/ла все классы. При этом, прикрываясь пресловутым прайвеси, родителям не удосужились сообщить, в какой форме общался заболевший учитель с детьми, в чем конкретно заключались его функции, и, наконец, когда именно была обнаружена болезнь. Подобная отговорка выглядит довольно подозрительно, если не сказать преступно. В конце концов, мы ведь не просим представить нам имя и номер телефона, а лишь хотим большей конкретики и прозрачности, на которую, между прочим, имеем полное право. Ведь многие дети провели выходные пусть и в масках, но все же в обществе сверстников, а также вместе с братьями-сестрами и пожилыми бабушками и дедушками, с которыми они, понятное дело, общались без дополнительных средств защиты.

    В большинстве учебных заведений Италии нет возможности гарантировать социальную дистанцию

    Дальнейшие вводные повергли лично меня в еще большее состояния ступора и недоумения. Чего только стоит настоятельное пожелание одному из родителей изолироваться с ребенком в отдельной комнате и выходить из нее исключительно в маске, дезинфицируя все, что попадется на своем пути. Школьное руководство, правда, не уточнило: что делать тем, у кого в доме всего одна комната? А еще, как быть родителю-одиночке, который не работает на крупную компанию. В этом случае работодатель обязан войти в положение сотрудника и предоставить оплачиваемый отпуск. У львиной доли родителей в нашем классе нет постоянных контрактов - они либо перебиваются временными заработками, либо ведут свой мелкий бизнес, который и так уже оказался на коленях по вине пандемии. При этом, анализ на COVID-19 детям (о родителях в сообщении школы нет ни слова) будет сделан только после 17 октября. На мой вполне резонный вопрос, почему бы не сделать детям широко разрекламированные столичной областью Лацио экспресс-тесты, ответа пока не последовало. Видимо, взяли время на размышление, время, которое мы - родители, не имеем права терять. Абсурд всей этой ситуации заключается еще и в том, что второй родитель, который не заперт в комнате с ребенком, может преспокойно ходить на работу. То же касается остальных детей, которые живут в этой семье, и учатся в средней школе. Им позволено посещать занятия без каких бы то ни было ограничений. Не говоря уже о том, что никому и в голову не пришло сообщить нам о самом главном, ради чего дети, собственно, и ходят в школу, а именно, как будет выстроен теперь учебный процесс.

    Как долго будет продолжаться эта игра в одни ворота, никто сказать не может. Не исключено, что школа пойдет по пути наименьшего сопротивления и просто-напросто самоустранится, перебросив весь груз на хрупкие плечи итальянских семей, как это, собственно, случилось во время последнего карантина. Тем более, что на этот раз появилась возможность провернуть эту операцию на вполне легитимных основаниях. Еще в начале учебного года нас обязали расписать под так называемым "пактом о совместной ответственности", без которого детей не допустили бы к занятиям. Очевидно, прекрасно отдавая себе отчет в том, что школа битву с коронавирусом вряд ли выиграет, в документе обязанности семей по защите от вируса отражены в 15 пунктах, а себе школа скромно отвела всего 5 статей.

    Вынужденно окунувшись во всю эту ситуацию, мне волей-неволей вспоминается манифестация недельной давности, в рамках которой итальянцы разных возрастов пытались отчаянно достучаться до премьера Конте и главы минобразования Адзолины, указывая на многочисленные проблемы, обнажившиеся на фоне пандемии. В большинстве учебных заведений нет возможности гарантировать социальную дистанцию, по-прежнему не завезли обещанные государством одноместные парты (в нашей школе о них даже не заикаются), а также не снабдили детей одноразовыми масками, которые родители вынуждены приобретать за свой счет.

    Призыв отчаявшихся людей, увы, так и не был услышан. И теперь Италия, а главным образом ее подрастающее поколение, рискующее остаться без достойного образования, вынуждены пожинать неприятные плоды халатного безразличия и беспечности. Учитывая, что власти Италии в ближайшие дни готовятся продлить режим ЧС до 31 января, перспективы вырисовываются, увы, крайне не радужные.

    Поделиться