05.10.2020 14:33
    Поделиться

    Лавров назвал издевательством над здравым смыслом расследование на Западе инцидента с берлинским пациентом

    Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал издевательством над здравым смыслом расследование на Западе инцидента с Алексеем Навальным. Об этом глава МИД заявил в ходе встречи с представителями Ассоциации европейского бизнеса в России.

    По его словам, Запад отказывает России в законных требованиях. "Это просто издевательство над здравым смыслом. Для всех это, по-моему, понятно. Понятно это и для наших западных коллег, которые отказывают нам в требовании, основанном на обязательной к исполнению международной конвенции", - отметил Лавров.

    Министр выразил мнение, что "русофобский запал настолько стал уже неостановимым, что руководствоваться здравым смыслом у них просто не получается".

    При этом он обратил внимание на созданный в прошлом году в ОЗХО механизм введения санкций. Его "обкатали" на российских гражданах, "без предъявления каких-либо реальных доказательств им инкриминировали участие в некой кибератаке против штаб-квартиры ОЗХО в Гааге", отметил Лавров, добавив, что и ЕС не отстает в этом плане. Там был создан режим санкций за "нарушения в сфере применения химических отравляющих веществ". "У меня нет никаких сомнений, что этот режим будут пытаться применить к ситуации вокруг Алексея Навального", - заявил Лавров.

    Глава МИД РФ в очередной раз подчеркнул, что Москва заинтересована в том, чтобы как можно быстрее установить истину в отношении Навального. "То, что наши партнеры пытаются, как у нас говорят, наводить тень на плетень, нас очень тревожит. Мы хотим добиться истины и будем этого добиваться", - отметил Лавров.

    Он напомнил, что ни омские врачи, ни специалисты берлинской клиники Charite не обнаружили в анализах Навального никаких боевых отравляющих веществ. "Сделали это уже в клинике Бундесвера. И вот до сих пор не знаем: французы и шведы - сами они брали эти анализы или просто немцы им эти анализы передали?" - отметил глава МИД РФ.

    Поделиться