05.10.2020 21:49
    Поделиться

    Пушков назвал цель попыток переписать историю Второй мировой

    Если удастся подорвать статус России как державы-победительницы во Второй мировой, то можно будет ставить вопрос о правомерности ее пребывания в Совете безопасности ООН в качестве постоянного члена с правом вето. Такую цель преследуют попытки переписать историю, объяснил глава комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.

    Об этом сенатор заявил на форуме "История для будущего. Новый взгляд".

    - Переделывая историю, наши противники пытаются это сделать не просто во имя абстрактных целей, - сказал он. По мнению Пушкова, Россию - как правопреемницу Советского Союза - хотят лишить статуса победительницы во Второй мировой войне.

    Ведь если подорвать этот статус РФ, то "можно ставить вопрос о правомерности ее пребывания в Совете безопасности ООН в качестве постоянного члена с правом вето", сказал парламентарий. Он не исключил, что попытки пересмотра роли Советского Союза во Второй мировой войне будут повторяться и впредь.

    Сенатор резюмировал, что нынешний век стал "веком схватки за историю". "Причем речь идет не только о переписывании истории…, а о большем - попытке создания параллельной истории", - добавил Пушков. Цель - со временем заменить классическую версию.

    Поделиться