05.10.2020 10:18
    Поделиться

    На Камчатке объявили результаты проб из реки, впадающей в Авачинский залив

    Результаты проб, взятых в воскресенье из реки Налычево, впадающей в Авачинский залив, показали отсутствие превышения предельно-допустимой концентрации загрязняющих веществ.

    Об этом рассказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

    "Вчера мы провели исследования. Сегодня направлен еще один экспедиционный катер с экологами. Мы ждем результаты расширенных проб", - заявил глава региона.

    В свою очередь, врио министра экологии и природных ресурсов края Алексей Кумарьков отметил, что река протекает по природному парку "Налычево", где никогда не было техногенных объектов.

    "Мы живем в горном, вулканическом регионе. Любая река, особенно горная, всегда выносит шлейф мутности из осадочных и прочих пород. Связано это с разрушением рыхлого слоя русла, и реки этот обломочный материал выносят", - подчеркнул Алексей Кумарьков.

    Пробы также соберут на реках Котельникова, Лесная и Сухая Речка.

    Ранее губернатор Владимир Солодов сообщил, что загрязнение в акватории Камчатки могло произойти из-за техногенного загрязнения, сейсмической активности вулканов или природных явлений. Окончательные выводы сделают только после анализа проб в Москве.

    Поделиться