05.10.2020 05:44
    Поделиться

    Во Владивостоке завершился дальневосточный этап конкурса "Цифровой прорыв"

    Во Владивостоке на острове Русский завершился полуфинал всероссийского конкурса "Цифровой прорыв" - одного из флагманских проектов президентской платформы "Россия - страна возможностей". Об этом сообщается на сайте регионального правительства.

    Полуфинальный хакатон собрал 750 специалистов из 35 регионов страны. Приморский край представил 38 команд, девять из которых оказались в числе победителей и вышли в финал конкурса.

    В ходе полуфинала было разработано 60 цифровых продуктов, направленных на улучшение качества жизни в Дальневосточном федеральном округе.

    По данным министерства цифрового развития и связи Приморского края, командой "Рандом" разработан сервис для юридической помощи по вопросам жестокого обращения с животными. Команда "Syndicate" создала онлайн редактор интерфейса для мобильных приложений. Члены команды "BIPro" представили сервис с применением нейросетей, помогающий определить, где не хватает банкоматов. Команды из Приморья также разработали программы развития инфраструктуры на острове Русский, в частности, мобильное приложение для совместного заказа продовольствия в кампус Дальневосточного федерального университета.

    По словам генерального директора АНО "Россия - страна возможностей" Алексея Комиссарова, лучшие проекты будут реализованы.

    - Мы верим, что этот опыт станет тем "якорем", который удержит IT-специалистов в регионе и вдохновит их на поиск новых решений для развития территории, - отметил он.

    В рамках "Цифрового прорыва" состоялся круглый стол, на котором обсуждены проблемы формирования цифровых и управленческих компетенций, развитие IT-предпринимательства на Дальнем Востоке, а также инициативы по поддержке инновационных стартапов.

    Поделиться