05.10.2020 19:43
    Поделиться

    Завершился полуфинал конкурса цифровой экономики

    На острове Русский завершился полуфинал всероссийского конкурса "Цифровой прорыв" - одного из флагманских проектов президентской платформы "Россия - страна возможностей". В нем приняли участие 750 специалистов - преимущественно программисты, а также дизайнеры, менеджеры, маркетологи и аналитики. Они представляли 88 команд из 35 регионов.

    За 48 часов IT-специалисты разработали 60 цифровых продуктов, призванных улучшить качество жизни россиян. Например, разработан сервис для юридической помощи по вопросам жестокого обращения с животными, онлайн-редактор интерфейса для мобильных приложений, сервис с применением нейросетей, помогающий определить, где на той или иной территории не хватает банкоматов. Самым популярным среди участников стал кейс, связанный с развитием инфраструктуры на острове Русский - мобильное приложение для заказа продовольствия в кампус Дальневосточного федерального университета. Министру цифрового развития Приморья Константину Волошину больше всего понравилась разработка автоматизированной системы создания и согласования административных регламентов. Он заверил, что готов внедрить разработки участников конкурса.

    В первую пятерку победителей вошли команды из Приморского и Хабаровского краев, Амурской, Ростовской и Нижегородской областей.

    Полуфинальные хакатоны всероссийского конкурса "Цифровой прорыв" проходят в крупнейших IT-хабах России во всех федеральных округах. Следующий состоится в Центральном округе с 17 по 19 октября.

    Поделиться