05.10.2020 18:39
    Поделиться

    Губернатор Иван Белозерцев рассказал о приоритетах на второй срок

    Глава Пензенской области Иван Белозерцев поблагодарил жителей региона за оказанное доверие на выборах губернатора, которые состоялись в сентябре.
    Пресс-служба правительства Пензенской области

    Напомним, действующий губернатор был переизбран на второй срок с существенным отрывом от конкурентов. За него отдали голоса 78 процентов избирателей, принявших участие в выборах. При этом явка оказалась 56,6 процента.

    - После выборов я счел необходимым встретится с кандидатами на пост губернатора, которых выдвигали другие партии. Это уважаемые люди. Они также, как и я, встречались с избирателями. Люди высказывали им, как и мне, свои предложения, наказы, просьбы. Я посчитал, что мы тоже возьмем их в работу. Потому что политические партии у нас разные, а малая родина - Пензенская область у нас одна, - рассказал глава региона Иван Белозерцев на брифинге представителям СМИ.

    Губернатор сообщил, что многие обращения, которые были адресованы жителями области войдут в региональные и муниципальные программы с целью решения проблем граждан. Среди наказов избирателей он отметил вопросы, касающиеся доступности и качества первичной медицинской помощи особенно в ситуации с распространением коронавирусной инфекции.

    В регионе имеется необходимый запас лекарств на месяц вперед, который постоянно пополняется. Перебоев с лекарственным обеспечением не было и не предвидится. Медики обеспечены средства индивидуальной защиты. К больничным койкам в стационарах подведен кислород. Региональная система здравоохранения с поставленными задачами справляется. В настоящее время эпидемиологическая ситуация позволяет не возобновлять режим самоизоляции для всех граждан.

    - Чтобы этого избежать, нужно соблюдать меры безопасности. Мы сейчас проводим активную работу по контролю соблюдения мер безопасности на предприятиях и в организациях. На этой неделе собирал руководителей торговых сетей. Обращал внимание на то, чтобы без масок и перчаток сотрудников за кассами не было. Важно настаивать и на том, чтобы покупатели также пользовались масками. Сейчас осуществляем контроль и работаем в этом направлении, - сообщил губернатор.

    Ситуация на рынке труда стабилизировалась. На начало года на учете в службе занятости стояли 5300 жителей Пензенской области, во время самоизоляции их число выросло до 34,5 тысяч человек. Сейчас прироста безработных нет. Все выплаты, которые полагались безработным гражданам, выплачены в полном объеме. Главной задачей остается трудоустройство выявленных безработных. С начала года трудоустроено 20 тысяч человек. Более тысячи человек были направлены на общественные и сезонные работы. На сегодня в банке данных имеется 16 тысяч вакансий.

    Пензенская область стала лидером по индексу промышленного производства в Приволжском федеральном округе. За восемь месяцев он составил 108,7 процента.

    - Мы приняли правильные взвешенные решения, которые позволили людям работать, реализовывать значимые задачи, - пояснил рост показателей Иван Белозерцев.

    По урожайности зерновых регион также находится в лидерах в ПФО. Собран рекордный урожай за всю историю Пензенской области. Собрано более трех миллиардов тонн зерна.

    Глава региона пообещал развивать социальный проект по выдаче льготных карт "Забота", направленных на поддержку отдельных категорий граждан. Ее получили около 40 тысяч жителей областного центра. Оформить карту могут граждане, зарегистрированные на территории города Пензы - женщины, достигшие возраста 55 лет, мужчины - возраста 60 лет, многодетные семьи. Решается вопрос о расширении данного перечня - планируется, что воспользоваться такой формой поддержки смогут инвалиды. Чтобы обеспечить ими всех желающих, будет выпущена еще одна партия в количестве 31 тысячи штук.

    Благодаря дисконтной карте "Забота" можно воспользоваться системой скидок на товары, работы и услуги от партнеров проекта. Их число постоянно расширяется. Это сетевые магазины, аптеки, медицинские клиники, лечебно-профилактических учреждения.

    - Действительно, карта "Забота" востребована. Она рассчитана на отдельные категории граждан. Важно привлечь как можно больше партнеров для участия в реализации проекта. Они у нас сегодня есть. Проводит работу администрация города по расширению возможностей карты и привлечению большего количества участников, - поделился планами на ближайшее будущее Иван Белозерцев. - Сейчас ведем переговоры, чтобы расширить действие карты "Забота" на города и районы Пензенской области. Надеюсь, что нам удастся договориться с нашими сетевыми компаниями и они поддержат в этом вопросе.

    Одним из приоритетов в работе губернатора остается сфера ЖКХ. Официально отопительный сезон в регионе объявлен с 28 сентября, на начало октября отопление подавалось в пять школ, 19 детских садов и шесть лечебных учреждений. Пуск тепла производится по графику, согласованному с администрацией Пензы. Подача тепла в многоквартирные дома началась 5 октября, в течение десяти дней должны быть подключены все потребители.

    В этом году в реконструкцию пензенских теплосетей была вложена рекордная сумма - 350 миллионов рублей. Удалось заменить 6,5 километров магистральных трубопроводов. К началу отопительного сезона все ремонтные работы завершены. Также выполнен ремонт основного генерирующего оборудования Пензенской ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, котельной "Арбеково" на общую сумму 195 миллионов рублей. В соответствии с методикой оценки объектов к работе в отопительный сезон, разработанной министерством энергетики, Пенза получила индекс "готова".

    Кстати

    Глава региона озвучил кадровые решения. После выборов региональный кабинет министров автоматически отправлен в отставку. Но уже принято решение оставить в должности председателя регионального правительства Николая Симонова, который возглавлял его последние пять лет. Губернатор подписал соответствующее обращение в адрес Законодательного Собрания Пензенской области, где в конце октября на сессии будет рассмотрен вопрос о кандидатуре на должность главы правительства региона. Иван Белозерцев сообщил, что отнесется к кадровой политике бережно и взвешенно.

    Поделиться