05.10.2020 11:48
    Поделиться

    В Югре запустят очередной амбициозный спортивный проект

    Югра стала участником пилотного проекта федерального министерства финансов об апробации закона о государственном социальном заказе. Отметим: соцзаказ позволяет открыто на конкурентной основе выбирать и финансировать из бюджета те некоммерческие организации, которые нужнее и полезнее всего для жителей того или иного региона. Причем, что важно, не с помощью грантов, а на долговременной основе. Сферой эксперимента в Югре выбрали спорт, а если еще точнее - шахматы. Именно эта дисциплина была выбрана в ходе социального опроса югорчан, в ней и пройдет апробация нового закона.
    iStock

    О запуске масштабного пилотного проекта стало известно в ходе прямого эфира, который провела в своем Instagram-аккаунте глава Югры Наталья Комарова вместе с заслуженным мастером спорта России по биатлону Дмитрием Ярошенко и мастером международного класса по лыжным гонкам Антоном Гафаровым.

    - В Югре уже есть отличный опыт конкурентного отбора, - отметила Наталья Комарова. - Например, по внедрению сертификатов, имея которые югорчане могут выбрать для себя самую лучшую организацию, программу дополнительного образования, в том числе и в сфере спорта. Кроме того, у нас в округе выработан и опыт противодействия возможным рискам. И мы готовы к запуску проекта.

    Отметим: по словам заместителя директора департамента правового регулирования бюджетных отношений министерства финансов России Вероники Сергеевой, Югра сегодня - лидер в стране по внедрению передовых технологий не только с сфере государственного управления, но и в целом во всей социальной отрасли.

    - Это, безусловно, шаг вперед, причем для всей страны. В результате негосударственные организации получат стабильную программу развития. НКО смогут планировать свою деятельность на длительное время, создавать дополнительные рабочие места, вовлекать югорчан в работу, - подчеркнула Вероника Сергеева. -Все это приведет к повышению качества спортивной подготовки, притоку новых технологий, знаний.

    Эксперимент завершится в 2024 году. Его результаты оценят независимые эксперты. В результате опыт Югры может быть применен на территории всей России.

    Отдельное внимание в ходе прямого эфира участники уделили развитию адаптивного спорта. 3 октября в Адлере стартовал чемпионат России по легкой атлетике для спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Команду Югры представляют 27 атлетов под руководством старшего тренера Александра Боровых.

    Он подчеркнул, что по итогам чемпионата будет сформирован состав национальной сборной для участия в международных стартах и Паралимпийских играх в Токио. Все спортсмены находятся в хорошей форме, готовы показать высокие результаты.

    Капитан российской команды сургутянин Алексей Ашапатов добавил, что такой поддержки спорта, включая адаптивный, как на территории Югры, нет ни в одном другом субъекте России.

    - Югорчане с особым вниманием относятся к людям, готовым делиться своим опытом, несмотря на ограничения по здоровью. Вы - носители знаний. Вы - наши амбассадоры, - обратилась к участникам чемпионата Наталья Комарова, пожелав сборной региона побед.

    Очень значимое предложение поступило в ходе онлайн-встречи от жителя Ханты-Мансийска Тимура Фаляхова. Он выступил с инициативой включить в Жилищный кодекс или градостроительную документацию норму, которая обяжет застройщиков оборудовать придомовую территорию беговыми дорожками. Он предложил рассмотреть Югру в качестве пилотного региона по реализации этого проекта.

    - Перспективы у этой инициативы есть. Недавно окружное правительство приняло решение о том, чтобы муниципалитеты использовали в своей градостроительной документации региональный стандарт и обязательно предусматривали, например, велодорожки для населения. В государственную программу мы планируем ввести югорский стандарт по благоустройству поселений, включающий в том числе нормы для организации занятий спортом, формирования здорового образа жизни, - подчеркнула Наталья Комарова.

    Поделиться