05.10.2020 15:14

В каких городах выросли цены на вторичном рынке жилья

Вслед за новостройками дорожают и квартиры на вторичном рынке жилья. Цена квадратного метра на вторичке за третий квартал выросла на 1,4%, а с начала года - на 2,2%. Такие данные приводят специалисты федерального портала "Мир квартир", проанализировав цены в 70 городах с населением более 300 тыс. человек.

Лидером роста цен стал Магнитогорск, где стоимость вторичного метра за последние три месяца увеличилась на 4,7%, а средняя цена квартиры - и вовсе на 7,5%. Также отличились Череповец (+4,2% за "квадрат"), Севастополь (+4,1%) и Челябинск (+3,9%).

Подорожало вторичное жилье и в столице - на 3,4%. Почему?

- Ценовая динамика на вторичном рынке зависит от стоимости квартир в новостройках, - пояснила "РГ" Мария Литинецкая, управляющий партнер компании "Метриум". Сейчас на первичном рынке Москвы наблюдается устойчивый рост - к примеру, в массовом сегменте цены возросли на 4,5% с начала года и на 8% за последние 12 месяцев. Продавцы вторичного жилья реагируют на такие изменения и повышают стоимость своих лотов, правда, с некоторой задержкой. Однако рост цен не такой значительный, поскольку программа льготной ипотеки действует только на первичное жилье и тем самым уводит часть покупателей со вторичного рынка.

Однако, по данным ЦИАН, несмотря на более низкие ставки, только треть заемщиков в августе, как и в июле, выбрали квартиру от застройщика, остальные предпочли готовые варианты. Как следует из обзора ЦИАН, составленного по данным Центробанка, в последнем летнем месяце был поставлен рекорд по объему выданных ипотечных кредитов как на первичном, так и вторичном рынках. Так, на вторичке впервые в один месяц было выдано более 100 тысяч займов (103,4 тысяч).

Не во всех городах подорожало жилье на вторичке, в девяти цены даже немного снизились. По данным Mirkvartir.ru, это Владикавказ (-2,7%), Ленинградская область (-2%), Чебоксары (-1,3%), Архангельск (-1%), Ростов-на-Дону (-0,9%), Пермь (-0,6%), Новосибирск (-0,4%), Кемерово (-0,2%) и Симферополь (-0,1%).

По мнению Павла Луценко, генерального директора портала "Мир квартир", спрос на недвижимость всегда становится активнее при падении курса рубля. "Так случилось и в этот раз, - полагает он. - Кстати, если считать в долларах, цены на жилье сильно упали, так как курс доллара вырос только за последний квартал на 12%, а с начала года - почти на 30%. Но поскольку покупатели получают зарплату в рублях и сделки совершаются в них же, мы считаем в рублях и отмечаем рост цен".

За девять месяцев аналитики отмечают большой прирост к стоимости квадратного метра в Севастополе (+10,4%), Череповце (+9,9%), Махачкале (+9%), Чите (+8,3%) и Туле (+7,9%). Наибольшее снижение - в Архангельске (-7,4%), Ленинградской области (-5,3%), Владикавказе (-5,2%), Якутске (-3%) и Нижнем Тагиле (-1,3%).

С начала года квадратный метр вторичной недвижимости подорожал в среднем на 2,2%, средняя цена квартиры - на 2,8%.

Стоит ли сейчас покупать квартиру?

Мария Литинецкая уверена, что сейчас складывается благоприятная ситуация для приобретения недвижимости, поскольку в дальнейшем жилье не станет дешевле. "И на первичном, и на вторичном рынках увеличиваются цены, а также растет курс доллара, - пояснила она "РГ". Покупатели, у которых есть возможность приобрести квартиру, смогут сохранить свои средства и при покупке ликвидного объекта заработать в случае дальнейшей перепродажи. На первичном рынке также действует льготная ипотека (уже известно о планах по ее продлению), которая позволяет приобрести жилье на выгодных условиях".