05.10.2020 18:36
    Поделиться

    Россиян будут учить заботиться о себе и здоровье своих близких

    Для достижения национальных целей в рамках нацпроектов "Здравоохранение" и "Демография" важно формирование культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью, заявил замминистра здравоохранения Олег Салагай на Всероссийском форуме по общественному здоровью в понедельник, 5 октября.
    Владимир Гердо/ТАСС

    Он подчеркнул, что 90% заболеваний граждан - приобретенные, поэтому профилактическое направление в здравоохранении должно стать приоритетным, а средством для выполнения поставленных задач Салагай назвал законодательство.

    "Мы должны понимать, что нормативное регулирование - один из инструментов для того, чтобы создавать и формировать ту самую культуру ответственности. При этом важно опираться на научные данные при разработке законопроектов, понимать, что любая норма должна быть обоснованной", - пояснил он.

    Так, замминистра привел в пример ограничения, связанные с рекламой алкоголя или табака, подчеркнув, что они, действительно, позволяют существенно сократить их потребление, особенно - среди несовершеннолетних. Он также напомнил, что разработан нормативный пакет, который позволит распространить табачное законодательство на электронные сигареты и кальяны. Ряд ограничений уже введены, часть - начнут действовать в 2021 и в 2022 году.

    О том, что парадигму здравоохранения необходимо полностью перестроить на профилактику, согласился председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов.

    По его словам, неразумно тратить средства и бюджеты на лечение, если не заниматься профилактикой заболеваний. Он рассказал, что сегодня 7 комитетов и 12 экспертных советов нижней палаты парламента ведут обсуждения возможных законодательных инициатив, которые могли бы лечь в основу нормативных документов, касающихся защиты здоровья граждан. Самим комитетом прорабатывается более трех десятков законопроектов. В их числе - законы об охране здоровья граждан, производственной и школьной медицине, иммунопрофилактике населения, оказании первой помощи с использованием лекарственных препаратов и другие. Ведется работа над законопроектом об обязательном йодировании соли, о которой депутат сказал, что "это тот потенциал сохранения здоровья граждан, который должен использоваться, и им нельзя пренебрегать". "Йодирование - это простой способ профилактики целого ряда тяжелейших заболеваний у человека", - следует из его слов.

    Морозов также подчеркнул, что важно научить граждан быть ответственными за сохранение своего здоровья. "Это первый шаг: мы должны привести граждан к пониманию, что они первые в ответственности за сохранение своего здоровья и здоровья своей семьи", - подытожил законодатель.

    Поделиться