05.10.2020 17:17
    Поделиться

    Рост заболеваемости COVID в Латвии стал самым стремительным в Европе

    Пышные торжества, которые сопутствовали двухдневному визиту на берега Даугавы французского лидера Эммануэля Макрона в самом конце сентября после его посещения Вильнюса, оставили неприятный осадок не только у радикалов местного истеблишмента, но и у эпидемиологической службы Латвии. Об этом можно судить, вчитываясь 5 октября в новостные сюжеты местных изданий, сразу по ряду двух обстоятельств - косвенных и прямых, как виртуозно описывал когда-то житейскую ситуацию герой ленты "Римские каникулы".

    Во-первых, сразу после официального визита в Литву, коронавирус, как сообщается, был выявлен еще 2 октября у двух членов французской официальной делегации. Подтверждение этому получено прибалтийскими дипломатами в посольстве Франции. Более того, даже глава внешнеполитического ведомства Литвы Линас Линкявичюс, констатирует его аппарат, обречен на этой неделе провести семь дней в самоизоляции, поскольку во время общения с Макроном и у него был контакт с человеком, у которого позднее был подтвержден COVID-19.

    Но волна мировой эпидемии оказалась еще более разрушительной, чем это могло показаться на первый взгляд, утверждают аналитики. Ведь если в Европе заболеваемость за две недели выросла в среднем на 14 процентов, то в Латвии - на 172 процента. Только за последние две недели заболеваемость коронавирусом на рижском побережье Балтики подскочила более чем в восемь раз, сообщил в понедельник на заседании латвийского правительства и представитель Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков.

    Кроме того, за этот период в стране с населением менее двух миллионов человек более чем в пять раз выросла и доля положительных результатов в общем количестве тестов. По прогнозам медицинского эксперта, заболеваемость будет расти и дальше. Поэтому ведется дискуссия о превентивных мерах, и первое, что приходит в голову всем его коллегам, - ношение масок.

    Как пояснил Перевощиков, в общественном транспорте часто нельзя контролировать расстояние с другими людьми, поэтому он призвал латвийцев пользоваться масками, назвав это "проявлением уважения по отношению к другим членам общества". И кабинет министров вынужден был прислушаться к мнению профессионалов, утвердив обязательное ношение масок в общественном транспорте с 7 октября по 6 ноября. Если же заболеваемость продолжит расти, то правительство будет решать о дополнительных ограничениях, касающихся собраний и мероприятий.

    О том, какие будут санкции за отказ носить маску, было решено обсудить в ближайший вторник, 6 октября.

    Поделиться