05.10.2020 18:26
    Поделиться

    Ту-95МС поразил цели крылатыми ракетами

    Стратегический бомбардировщик Ту-95МС, прозванный на Западе Bear - медведь, вновь подтвердил свою высокую боевую эффективность. В ходе плановых полетов его экипаж успешно поразил крытыми ракетами мишени на полигоне Пембой в Коми.

    В Минобороны РФ сообщили, что точный удар по целям зафиксировали средства объективного контроля. В ведомстве уточнили, что пуски ракет Ту-95МС были произведены в ходе 8-часового полета и одной дозаправки топливом от самолета-танкера Ил-78. Все эти элементы пилотирования и боевого применения летчики Дальней авиации России выполнили в рамках воздушного патрулирования назначенной им зоны.

    Надо сказать, что учебные задачи на полигоне Пембой в 60 км от Воркуты экипажи ВКС России решают постоянно. Сюда летают стратегические ракетоносцы Ту-160 и Ту-95МС, а также дальние бомбардировщики Ту-22МЗ. Маршруты в Республику Коми прокладывают как с расположенной под Саратовом авиабазы Энгельс, так и с дальневосточных военных аэродромов.

    Пембой также известен как место постоянных тренировок экипажей высотных перехватчиков МиГ-31. Нередко в качестве целей для их ударов служат выпущенные "стратегами" крылатые ракеты.

    Несколько лет назад именно на этом авиационном полигоне военные впервые проверили способность зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С" сбивать настоящие крылатые ракеты. До этого новейший комплекс ПВО работал только по мишеням - имитаторам такого оружия.

    Поделиться