05.10.2020 19:33
    Поделиться

    Житель Германии в военной форме напал на студента возле синагоги

    Спустя год после стрельбы возле синагоги в немецком городе Халле Германию потрясла очередная громкая атака. На этот раз фанатик-одиночка напал со складной лопатой на исповедующего иудаизм студента у входа в одну из синагог Гамбурга. Хотя СМИ сразу провели параллели с прошлогодним происшествием, власти пока не спешат говорить о теракте.

    Мотивы нападавшего, который был задержан охранником синагоги на месте преступления, еще предстоит выяснить. Как сообщает Spiegel online, им оказался 29-летний житель Берлина - "гражданин Германии с казахстанскими корнями", который по неизвестным причинам приехал в Гамбург. Он был одет в камуфляжную форму, "похожую на ту, что носят служащие бундесвера". В кармане его брюк обнаружили клочок бумаги с изображением свастики. Первые допросы ничего конкретного не дали, поскольку задержанный "находился в крайне невменяемом состоянии". Его жертвой стал 26-летний молодой человек, который собирался отмечать с единоверцами суккот - иудейский праздник сбора урожая.

    Следователи пока не знают, были ли они знакомы друг с другом или студент случайно попался на пути предполагаемого неонациста. Президент Всемирного еврейского конгресса Рональд Лаудер по горячим следам заявил об "антисемитском террористическом акте", в то время как немецкие политики выразились осторожнее. Вице-канцлер Олаф Шольц назвал ЧП "трусливым и мерзким нападением", а министр иностранных дел Германии Хайко Маас написал у себя в Twitter об "омерзительном антисемитизме".

    На момент подписания номера в печать не сообщалось, действительно ли нападавший служит в бундесвере или ему где-то удалось раздобыть военную форму, как и стрелку из Халле, убившему двух человек в октябре 2019 года. Как бы то ни было, эта громкая история вновь заставила вспомнить о праворадикальном подполье в армии и в силовых структурах ФРГ, которое в последние годы стало причиной громких разбирательств и отставок. Ранее "РГ" писала о раскрытом заговоре среди контрактников элитного подразделения спецназа, готовивших покушение на руководство страны. На их след Федеральное уголовное ведомство вышло в ходе разбирательств по делу старшего лейтенанта Франко А. из германо-французской бригады в Илькирш-Граффенштадене. В его казарме была найдена целая коллекция артефактов, связанных с эпохой нацизма. По версии следствия, он вместе с сообщниками готовил теракт в отношении известных политиков в расчете представить его как дело рук мигрантов.

    Мотивы нападавшего, который был задержан охранником синагоги, еще предстоит выяснить

    Между тем немецкая военная контрразведка отчиталась, что за 2019 год в армии выявили не менее 600 военных, подозреваемых в симпатиях к ультраправым, ксенофобии и антисемитизме. А сам глава контрразведчиков Кристоф Грамм в сентябре ушел в отставку - в СМИ писали, что ее причиной стали недостаточные усилия ведомства по разоблачению экстремистских настроений среди военнослужащих.

    Поделиться