06.10.2020 19:40
    Поделиться

    Европейский суд вынес решение по использованию персональных данных

    Европейский суд юстиции поставил точку в резонансном деле о жалобе правозащитников НПО Privacy International на незаконную массовую слежку со стороны британских спецслужб.

    В том, что раскрытые экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом приемы перехвата личной информации сотен миллионов граждан использовались не только спецслужбами США, но и тайными агентами Ее Величества из МИ-5, МИ-6 и Центра правительственной связи (GCHQ), было известно и раньше. Однако во вторник суд ЕС, расположенный в Люксембурге, твердо определил: законы блока не разрешают странам-членам "массовое и неизбирательное получение или передачу интернет-трафика".

    Юридическая подоплека состоит в том, что на момент выявленного правозащитниками нарушения законодательства ЕС Британия сама являлась ее членом, о "брекзите" не помышляла и была обязана соблюдать установленные на территории "единой Европы" регламенты о защите частной жизни и личных данных. А значит, секретные службы Альбиона, а заодно и ряда других европейских стран явно нарушали общеевропейское законодательство о доступе к метаданным и локации пользователей. Вердикт подтвердил выданные ранее консультативные заключения юристов по этому делу. А сама история юридической баталии Privacy International с официальным Лондоном тянется с 2017 года. Как будут выкручиваться на Альбионе после очередного признания вины и злоупотреблений английских "Джеймсов Бондов" (в 2015 году британский суд по надзору за спецслужбами уже признавал незаконной их массовую электронную слежку за жителями), будет любопытно посмотреть. Скорее всего, с берегов Темзы опять прозвучат ни к чему не обязывающие и не поддающиеся никакой проверке аргументы об обеспечении национальной безопасности. Тем более что суд ЕС оставил для этого лазейку. "В ситуациях, когда страна-член сталкивается с серьезной угрозой нацбезопасности, возможен отход от обязательств по обеспечению конфиденциальности электронной коммуникации", - указали судьи в Люксембурге.

    Поделиться