06.10.2020 11:10
    Поделиться

    Греция в 2021 году увеличит расходы на оборону в 5 раз

    Греция на фоне резкого обострения отношений с Турцией намерена резко увеличить расходы на оборону. Как сообщает газета Kathimerini, поступивший на днях в греческий парламент проект бюджета на 2021 год предполагает выделение 2,5 миллиарда евро на закупки вооружений. Эта сумма в пять раз больше, чем в текущем году, отмечает издание.
    Валерий Шарифулин/ТАСС

    Ранее стало известно, что Афины, несмотря на серьезные экономические трудности, решили массово вложиться в обновление армии, флота и ВВС.

    Так, выступая 12 сентября в Салониках, премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил, что Греция приобретет почти два десятка новых истребителей, четыре новых фрегата, четыре противолодочных вертолета, а также увеличит численность личного состава вооруженных сил на 15 тысяч человек. Кроме того, греки модернизируют четыре имеющиеся в составе военно-морского флота фрегата типа Hydra, дополнительно закупят противотанковые и зенитные ракеты, а также торпеды для национальных ВМС.

    Любопытно, что пятикратное увеличение выделяемой суммы на закупки вооружений произойдет при общем сокращении бюджета Греции примерно на 4,6 миллиарда евро в следующем году.

    Главным выгодоприобретателем от предстоящей массовой закупки греками оружия, судя по всему, окажется Франция. Париж решительно поддержал Афины в ходе недавней эскалации греко-турецких отношений в Восточном Средиземноморье. В этом контексте неудивительно, что именно французы поставят грекам 18 истребителей Rafale, новейшие фрегаты проекта BELH@RRA и другие системы вооружений. Закупка преимущественно продукции европейского ВПК должна сдержать критику в ЕС относительно столь значительных бюджетных трат Грецией на фоне слабого роста экономики страны и в условиях продолжающейся поддержки со стороны международных кредиторов.

    Поделиться