06.10.202014:45

Как удается сохранить в лесах Беларуси благородных оленей

iStock
Несмотря на то, что охотничий азарт на благородного оленя, согласно летописям, передается по наследству еще с XI века, когда в Беловежской пуще впервые упоминается в статусе vip-охотника Владимир Мономах, популяция этих быстроногих животных в урочищах Беларуси с середины 1990-х годов выросла почти в шесть раз. Эту цифру озвучил 6 октября представитель Министерства лесного хозяйства РБ Александр Козорез, информирует БЕЛТА.

Столь существенная динамика, по его оценке, стала возможной, благодаря реализации республиканского проекта "Восстановление популяции благородного оленя". За последние пять лет, пояснил эксперт, именно за счет государственной пошлины, которую уплачивают охотники, было приобретено более пяти тысяч лесных красавцев, которых отправили резвиться в живую природу. А сейчас в лесах Синеокой их насчитывается уже более 30 тысяч, уточнил Александр Козорез.

Планируется восстановить в регионах страны и популяцию западноевропейского подвида глухаря. Кстати, в заказнике "Налибокский", международная значимость которого для сохранения биологического разнообразия подтверждается тем, что он получил в Беларуси статус ключевой ботанической территории, существует питомник и для разведения этих птиц. А согласно указу, принятому в сентябре текущего года, уточнил Козорез, на территории Брестской и Гродненской областей на пять лет вводится мораторий на добычу глухаря.

Кроме того, сообщил он, на территории заказника появились 150 тарпановидных лошадей - вымерших предков домашней лошади, которые передали зоологам их нидерландские коллеги. В настоящее время специалистами проводится ревайлдинг, или, проще говоря, поэтапное восстановление характерных для региона высокопродуктивных экосистем путем возвращения крупных животных в их исконный ареал.

Правда, вспоминает эксперт, "было много скептиков по поводу этого проекта. Но уже видно, что он положил начало решению ряда экологических проблем, например, таких, как зарастание открытых мест обитания. Лошади хорошо прижились и вошли в структуру наших экосистем", - констатировал представитель минсельхоза.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться