06.10.2020 20:37
    Поделиться

    Какие опасности могут подстерегать туриста

    В поездке в незнакомую страну хочется думать об отдыхе, веселье и новых ярких впечатлениях, которые ждут, но никак не о подстерегающих опасностях. Однако бывалые путешественники и эксперты напоминают о рисках, присутствующих в любой поездке, и советуют никогда не пренебрегать правилами элементарной осторожности. Перечень основных опасностей, которые могут угрожать туристам, составила "РГ-Неделя".
    GettyImages

    Непредсказуемые течения

    Сильные подводные течения встречаются на некоторых пляжах, например в Мексике. Даже опытного пловца они могут застать врасплох и увлечь в открытый океан. В Таиланде в сезон дождей, который длится с сентября по ноябрь, распространено обратное течение, которое тоже может унести в открытое море.

    Опасные морские животные

    Южные моря привлекают теплой прозрачной водой и яркими рыбами, но среди морской фауны встречаются опасные виды. В коралловых рифах Египта и других стран распространены морские ежи. Если случайно наступить на них голой ногой, придется пережить сильнейшую боль, может потребоваться лечение. Морские ежи хоть и редко, но встречаются даже на каменистых пляжах Анапы. Для купания стоит надевать резиновые тапочки.

    Опасные животные на суше

    Помимо хищных животных довольно опасными могут быть стаи обезьян: они способны стаей атаковать путешественника, если заметят у него бананы или другие фрукты. В странах Юго-Восточной Азии стоит опасаться скорпионов, змей. За территорией отеля вероятность получить ядовитый укус очень высока. Туристам категорически не советуют отклоняться от проверенных маршрутов и отставать от группы. Не рекомендуется также сидеть за пределами пляжей отелей прямо на песке. Обитающие в нем микроскопические насекомые могут вызвать даже серьезные инфекционные заболевания. Например, такая опасность существует на Мальдивах.

    Кишечные и другие инфекции

    В путешествии велика вероятность получить отравление или заразиться инфекционной болезнью через пищу или воду. Путешественникам, отправляющимся в Индию, советуют пить только бутилированную воду. Также стоит избегать употребления пищи в непроверенных точках.

    Техногенные аварии

    Получить отравление или ожоги можно также из-за выбросов в окружающую среду вредных веществ в результате техногенной аварии. Например, в Объединенных Арабских Эмиратах, как и в других странах Персидского залива, случаются выбросы нефтепродуктов. Стоит внимательно следить за чистотой воды особенно в малолюдных и незнакомых местах.

    Россия пока восстановила прямое международное авиасообщение с 11 странами, среди которых Великобритания, Мальдивы, Танзания, Турция, Египет, Швейцария, Объединенные Арабские Эмираты, Южная Корея, Казахстан, Беларусь и Киргизия.

    Поделиться