06.10.2020 14:46
    Поделиться

    Microsoft планирует купить Nokia

    По данным аналитической компании CCS Insight Microsoft снова задумалась о покупке компании Nokia. При этом редмондцев больше всего интересует именно сетевое подразделение компании. Об этом пишет Forbes.

    В Microsoft рассчитывают построить собственное 5G-оборудование и уже делают шаги в этом направлении. Руководитель CCS Insight Кестера Манна отмечает, что в этом году мы уже стали свидетелями двух приобретений, сделанных с целью получения опыта в области 5G и телекоммуникаций и некоторыми контактами в отрасли. Microsoft купила компании Metaswitch и Affirmed Networks, поэтому покупка телеком-части Nokia отлично вписывается в эту стратегию.

    У Microsoft и Nokia уже есть своя история. В 2013 году редмондцы заплатили более 7 млрд долларов за подразделение Devices & Services финского производителя. В компании рассчитывали, что бренд Nokia и операционная система Windows Phone сможет составить конкуренцию iOS и Android, но идея с треском провалилась спустя два года - активы Nokia были списаны Microsoft в 2015 году, спустя всего два года после приобретения и это привело к потере тысяч рабочих мест.

    С 2016 года смартфонный бизнес финской компании принадлежит HMD Global, и они выпускают различные "реинкарнации" легендарных девайсов, которые, впрочем, пока не сыскали особого успеха у пользователей. Также компания выпускает и "современные" девайсы на базе операционной системы Android.

    Поделиться