06.10.2020 16:07
    Поделиться

    Москалькова оценила освобождение российских моряков из плена пиратов

    Уполномоченный президента РФ по правам человека Ирина Москалькова позитивно оценила освобождение российских моряков, почти полгода находившихся в плену у пиратов в Африке.

    "Счастлива, что наши моряки Алексей Перфильев, Валентин Нечай и Вячеслав Сечин, захваченные в мае на суднах "Джиблоо" и "Рио Митонг" у берегов Экваториальной Гвинеи, обрели свободу", - сказала Москалькова, чьи слова приводит сайт омбудсмена.

    По ее мнению, это освобождение стало возможным благодаря действиям дипломатов посольства России в Абудже, нигерийских властей, судовладельческой компании и работе института защиты прав человека в РФ.

    "На протяжении долгих месяцев мы делали все возможное для освобождения наших граждан, - подчеркнула Москалькова. - Я обращалась к генеральному секретарю национальной комиссии по правам человека Нигерии Энтони Оджукву с просьбой оказать содействие в возвращении наших моряков на родину, с таким же ходатайством обратилась к верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет".

    Ситуацию с освобождением моряков Москалькова назвала примером взаимодействия с омбудсменами других государств и международными институтами защиты прав человека, которое позволяет достигать выдающегося результата с помощью правозащитной дипломатии.

    Поделиться