06.10.2020 18:34
    Поделиться

    Поликлиники станут больше внимания уделять профилактике заболеваний

    Сегодня каждый житель страны в среднем посещает поликлинику или фельдшерско-акушерский пункт 11 раз в год с лечебной, диагностической или профилактической целью, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко. В общей сложности, по его словам, в этом году жители должны посетить 1 млрд 300 млн раз организации, которые оказывают первичную медико-санитарную помощь. Он напомнил, что меняется структура этих посещений. Так, с началом реализации программы модернизации первичного звена с 1 января 2021 года объемы оказания профилактической медицинской помощи населению будут ежегодно увеличиваться.

    "Нам очень важна ранняя диагностика, поскольку качество терапии при многих заболеваниях, в том числе - онкологических или сердечно-сосудистых, зависит, в первую очередь, от своевременной постановки диагноза. Это относится также и к пациентам с новой коронавирусной инфекцией", - подчеркнул министр.

    Как рассказали в министерстве здравоохранения, 90% заболеваний граждан - приобретенные, поэтому профилактическое направление в здравоохранении должно стать приоритетным. Так, к 2024 году регулярными профессиональными осмотрами должно быть охвачено не менее 70% россиян. Сегодня расширенную взрослую диспансеризацию граждане в возрасте до 40 лет проходят раз в три года, а старше 40 лет - ежегодно. Она включает международную систему онкоскринингов из семи наиболее значимых локализаций, и дополнительные скрининги здоровья для тех, кому исполнилось 65 лет.

    На прошлой неделе глава правительства Михаил Мишустин подписал распределение финансовых средств регионам на модернизацию первичного звена. Деньги могут быть потрачены на капитальный ремонт, строительство и реконструкцию зданий, приобретение медицинского оборудования, покупку автотранспорта для доставки пациентов в больницы, выезда врачей на вызовы. Всё это должно сделать первичную медицинскую помощь доступнее и качественнее. Всего на развитие первичного звена здравоохранения в 2021 году предусмотрено 90 млрд рублей. До 2025 года на эти цели будет направлено не менее 500 млрд рублей.

    Поделиться