06.10.2020 13:19
    Поделиться

    Путин потребовал не допускать судимых к работе в детских секциях

    Преподаватели, у которых есть судимость или психические отклонения, не должны работать в российских спортивных школах и детских секциях. Президент РФ Владимир Путин попросил правительство решить вопрос о введении таких ограничений.

    Тема поднималась на заседании Совета по физической культуре и спорту.

    Президент обратил внимание, что уже действует запрет на работу с детьми для тех людей, которые имеют судимость - однако это касается только сферы образования. А ведь тренер в спортивной школе - такой же педагог, как и учитель физической культуры, заметил Путин.

    - В сфере образования есть ограничения, как я уже говорил, по работе с детьми для людей, которые имеют судимость или психические отклонения, а в спорте нет таких ограничений. Послушайте, это серьезные вещи! - акцентировал президент. - Это правила, которые имеют серьезное, существенное значение в ходе воспитательного процесса, да и вообще по факту может быть даже в судьбе ребенка.

    Глава государства призвал Министерство спорта, Министерство науки и высшего образования, а также Министерство просвещения "расставить здесь все точки над i и решить все вопросы по согласованию этих позиций".

    Этот вопрос он поручил подготовить для обсуждения на следующем заседании совета.

    Гармонизация законодательства в области спорта и образования, по его словам, также позволит убрать разницу в расходах на оплату отпусков и выплату пенсий, решить вопрос о педагогическом стаже.

    Поделиться