06.10.2020 20:48
    Поделиться

    В Москве выросло число браков с иностранцами

    Предпочтения москвичей: 15 процентов браков заключаются с иностранцами
    В Москве выросло количество браков с иностранцами, причем заграничных принцев больше, чем принцесс. Как правило, девушки выходят замуж за выходцев из Турции, а мужчины чаще связывают свою судьбу с гречанками. Итак, присмотримся к тому, что происходит под вальс Мендельсона.
    Сергей Куксин/РГ

    Свадебная столица

    По сравнению с прошлым годом, когда интернациональным оказывался каждый десятый брак, межгосударственные союзы в столице стали популярнее. Уже с начала года в Москве сыграли более 6 тысяч свадеб с иностранцами ближнего и дальнего зарубежья - это около 15 процентов от общего числа заключенных браков. Так уж повелось, что женихов-иностранцев дальнего зарубежья больше, чем невест. Москвичкам только на руку большой выбор заморских принцев, ведь многим кажется, что если выйти замуж за иностранца, то обязательно попадешь в красивую сказку. Больше всего - 81 - семейных союзов заключено в этом году с женихами из Турции, с нигерийскими парнями москвички сыграли 63 свадьбы, а с вьетнамскими - 54. Немного меньше браков с гражданами США, Великобритании, Италии, Израиля, Кубы и Германии. Женихи из Москвы больше всего выбрали гречанок - таких браков заключено 66, с гражданками Вьетнама - 50 и Нигерии - 15. Женятся москвичи и на девушках из Латвии, Эстонии, ФРГ и Кубы. "Невесты у нас являются гражданками около 60 разных стран, а женихи представляют около 100 государств", - рассказали "РГ" в пресс-службе управления ЗАГС города Москвы.

    Познакомиться с иностранцем в столице проще простого - женихи из мигрантов встречаются на улицах на каждом шагу. Но откуда же в брачной статистике европейцы? Сейчас-то, в пору пандемии, когда все границы почти перекрыты? Есть интернет-форумы, которым не страшны никакие таможни, есть и брачные агентства, где за дело берутся профессионалы. И все-таки, как выяснилось, подыскать мужа удается далеко не каждой. Не всем интересны девушки за 30, которые в свои лучшие годы, когда надо было кокетничать, были заняты карьерой, - именно они составляют основу клиентской базы московских свах. "Каждый месяц приходит по две-три заявки от дам с просьбой найти мужа-европейца. Но не все адекватно оценивают свои возможности - внешность, возраст, уровень образования и знания английского, многим приходится отказывать", - рассказала руководитель одного из брачных агентств.

    И все-таки московским свахам и свадебным конторам удается устраивать таких союзов немало. Только вот стоимость их услуг для каждой "невесты" индивидуальна и может начинаться от 20 тысяч рублей. Обещают, правда, что поиск кандидата займет всего два месяца. Разовое свидание по прайсу для "жениха" в среднем стоит 5-6 тысяч рублей, но не факт, что оно окажется удачным.

    Познакомиться с иностранцем в столице проще простого - женихи из мигрантов встречаются на улицах на каждом шагу. Фото: GettyImages

    Пела и плясала

    Гораздо дешевле познакомиться с иностранцем, скажем, в метро. Причем из знакомства может получиться не короткая романтическая история, а серьезные отношения, которые приведут влюбленных в ЗАГС. Так и произошло с москвичкой Татьяной Макаровой. Своего иностранца она встретила на "зеленой ветке". Архитектор Желько Иванович, гражданин Сербии, часто бывал в Москве по работе, но после встречи с Татьяной решился получить вид на жительство в России. "Все так быстро закрутилось - сначала ухаживания, потом мы решили съехаться. Для меня было важно, что он православный. Выйти замуж за человека другой веры я бы не смогла. Как выяснилось, с сербами у нас много общего в культуре и традициях, так что в совместной жизни мы и не заметили, как пролетели 17 лет", - признается Татьяна, которая в минувшие выходные стала официальной женой гражданина Сербии.

    Торжественная церемония бракосочетания у них проходила в Хорошевском ЗАГСе. Скромно, без национальных костюмов и хороводов. У каждого в жизни это уже третий брак. Жених и невеста ограничились элегантными костюмами, из гостей позвали только дочерей. "Если бы не дети, до ЗАГСа дело бы так и не дошло - мы и так прекрасно жили, - делится жених. - Татьяна и мама, и хозяйка хорошая, а главное, я ее очень люблю". Он рассказал, что сербская свадьба длится три дня, но в Москве супруги будут отмечать только один, а главный праздник для родных и друзей устроят уже после венчания, с датой которого пока не удается определиться из-за коронавируса. Сербская родня не смогла даже на регистрацию приехать. Все поздравления молодожены примут по видеосвязи, а за праздничным столом соберутся на даче. "Я приготовил сливовицу - наливку из слив, на столе будет мясо с мангала и мой фирменный жареный перец, который полюбился уже всей семье", - поделился мужчина.

    В отделе ЗАГСа для Татьяны стало новостью, что печать о браке ставят только в российском паспорте, то есть у невесты. "Так что ты почти по-прежнему свободен", - пошутила она. Но ряд формальностей пришлось соблюсти и жениху. Чтобы заключить брак в России, Желько еще в феврале побывал на родине, где ему выдали справку о том, что он действительно разведен, без нее у нас брак не заключают. Действителен этот документ всего полгода, и влюбленные очень боялись, что и осенью в Москве могут быть введены эпидограничения и ЗАГСы снова закроют.

    Адреса счастья

    Браки с иностранцами можно заключить во всех московских отделах ЗАГСа, а также на необычных площадках. Сейчас для проведения регистраций открыта 31 такая площадка. Все они у влюбленных пользуются особой популярностью - на них прошло уже более трех тысяч торжественных церемоний. Узами брака там связали себя граждане Франции, Великобритании, Сербии, Нигерии, Кубы, Израиля и других стран.

    А вот Шипиловский ЗАГС самый популярный у иностранцев, там поженились более 300 пар.

    Справка "РГ"

    Чтобы подать заявление на регистрацию, иностранный гражданин должен представить в отдел ЗАГСа документ, удостоверяющий личность, документ о прекращении предыдущего брака и справку о семейном положении, выданную компетентным органом иностранного государства, гражданином которого он является. Госпошлина остается прежней - 350 рублей.

    Поделиться