06.10.2020 10:06
    Поделиться

    Василий Орлов: Недобросовестных добытчиков золота надо лишать лицензий

    Амурская область входит в число лидеров золотодобычи в России, из года в год наращивая результаты. В 2018-м недропользователи извлекли 22,8 тонны драгоценного металла, в 2019-м - 26,3 тонны, выйдя на пятое место в стране. В сезоне-2020 предполагается увеличить добычу еще на 5-10 процентов.

    Вместе с ростом экономических показателей отрасли повышается и количество экологических нарушений со стороны горняков. На этот факт было указано на совещании, посвященном деятельности золотодобывающих организаций Приамурья. Мероприятие губернатор области Василий Орлов провел в Февральске - административном центре Селемджинского района, в котором добывается практически половина амурского золота.

    Как отметили участники совещания, в адрес правительства региона регулярно поступают обращения граждан и общественных организаций по поводу резкого роста случаев загрязнения водных объектов в результате деятельности золотодобытчиков.

    - С каждым годом количество таких обращений возрастает в геометрической прогрессии, - сообщил руководитель Приамурского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Вячеслав Горячев.

    Всемирный фонд дикой природы констатирует, что Амурская область стала абсолютным лидером по количеству загрязнений и протяженности их шлейфа: с начала года зафиксировано 106 случаев, в общей сложности пятна заняли 3094 километра водной поверхности.

    - Тема нарушения экологии при золотодобыче обсуждалась в 2018 году на заседании Совета безопасности РФ на Камчатке, - напомнил губернатор. - На тот момент главными нарушителями экологических норм считались иностранные работники на приисках. Мы уже два года подряд выдаем "нулевую" квоту на иностранную рабочую силу. Более того, в 2020-м из-за коронавируса закрыты границы. И мы видим сейчас "чистый результат" - проблема, оказывается, не в иностранцах, а в организации работы самих компаний. И причина, на наш взгляд, - в очень слабой работе всех органов контроля, - подчеркнул Василий Орлов.

    Одна из причин сложившейся ситуации - в значительном увеличении количества выданных поисковых лицензий. Используя их, добытчики уже на этапе разведки месторождений ведут хищническую разработку россыпного золота.

    - В Приамурье добытчикам драгметалла предоставлено 1200 лицензий на право пользования участками недр, 811 (68 процентов) из которых - с целью геологического изучения, включающего поиски и оценку месторождений золота. Для сравнения: в Хабаровском крае выдано вдвое меньше лицензий - 532. И там поступило всего 17 обращений о нарушении законодательства, это в восемь раз меньше, чем в Амурской области, - привел цифры Вячеслав Горячев. - За каждой лицензией нельзя приставить контролера. В идеале должно быть понимание, что загрязнять реки стыдно и этически неприемлемо. Любая старательская артель должна получать прибыль, но делать это нужно в том поле, которое определено законодательством. Когда река засорена нефтепродуктами и взвешенными веществами, от этого страдают все.

    Инфографика РГ: Рафаэль Зарипов

    В июле 2019 года региональное министерство природных ресурсов приобрело передвижную лабораторию для выявления нарушений экологического законодательства на местах. Покупка обошлась областному бюджету в шесть миллионов рублей.

    - Появление мобильной экологической лаборатории в регионе - это первый опыт на всем Дальнем Востоке. В первую очередь она отправится в северные районы области - Зейский, Мазановский и Селемджинский, где развита золотодобывающая промышленность, а потому контроль состояния рек должен быть особенно тщательным, - сообщил глава региона.

    По словам министра природных ресурсов Амурской области Сергея Маху, с мобильной лабораторией намного легче отслеживать загрязнения окружающей среды.

    - При выявлении загрязнения водоема можно оперативно взять пробы воды и исследовать их на месте, не привозя в лабораторию в Благовещенск, и тем самым в короткие сроки и более точно доказать факт нарушения, - рассказал он.

    Так, например, в октябре 2019-го специалисты взяли пробы воды выше и ниже точки ведения горных работ на реках Ольга Магдагачинского района и Малый Джуваскит Зейского района. Их исследовали на месте при помощи аналитического комплекса мобильной экологической лаборатории. Выяснилось, что массовая концентрация взвешенных веществ в этих реках превышена в результате деятельности ООО "Инстеп" и ООО ЗДП "Витязь".

    По итогам проверок 2019 года общий размер вреда водным объектам оценен в более чем 49 миллионов рублей (оплачено свыше 20 миллионов). Кроме того, на нарушителей наложены штрафы на сумму 1,1 миллиона рублей (практически оплачено).

    По результатам работы мобильной лаборатории в 2020 году только в реках Селемджинского района зафиксировано превышение количества взвешенных частиц в 100 - 700 раз.

    Инфографика РГ: Рафаэль Зарипов

    Для усиления борьбы с незаконным промыслом драгоценного металла и экологическими нарушениями при добыче золота министерство природных ресурсов Амурской области намерено расширить автопарк передвижных экологических лабораторий до пяти единиц. Кроме того, для контроля за деятельностью недропользователей дополнительно проводится дистанционное зондирование Земли из космоса.

    - Методы контроля улучшились, но, несмотря на это, реки не становятся чище. Когда мы приезжаем в район с контролем, информация об этом распространяется молниеносно, и золотодобытчики "сворачивают" работу. Как только уезжаем, беззаконие продолжается. Ранее власти региона не были задействованы в процессе лицензирования. Сейчас три представителя минприроды Приамурья включены в состав федеральной комиссии по предоставлению и лишению лицензий на право пользования недрами, - отметил Сергей Маху.

    Как считает губернатор Амурской области, недобросовестных золотодобытчиков следует лишать права доступа к недрам.

    - Выдача лицензий на разведку запасов золота для частных компаний была правильной мерой, чтобы люди изыскивали запасы и потом их добывали в рамках законодательства. Но механизм работает плохо, мы наблюдаем массовые нарушения. На федеральном уровне надо ужесточить законодательство для борьбы с экологическими нарушениями, а также загрязнением водных объектов. Штрафы тут не помогут, необходимо лишать лицензий недобросовестных добытчиков, - заявил Василий Орлов. - Когда-то в состав рабочих групп, которые действовали в районах, входили силовики. Их задачей было оперативное реагирование на факты золотодобычи, которую вели иностранцы. На мой взгляд, аналогичные группы нужны и сейчас.

    По информации правительства области, в 2020 году Амурнедра направили 70 уведомлений о прекращении лицензий на право пользования недрами.

    Кроме того, губернатор предложил, областному министерству природы набирать в штат специалистов из числа местных жителей, которые смогут оперативно реагировать на "поведение" золотодобытчиков, своевременно проводить рейды до того, как работы на площадках будут свернуты, быстро пресекать незаконную добычу и выявлять загрязнение рек.

    Еще одним решением задачи может стать реализация разрабатываемой сейчас в Амурской области региональной программы "Чистые реки 2020-2025 годы". В нее предлагается включить раздел мониторинга при проведении горных работ, и каждое из предприятий, которое ведет добычу драгоценных металлов, будет обязано приобрести мобильные аппараты по анализу воды на наличие взвесей.

    Поделиться