06.10.2020 12:27
    Поделиться

    Пермские ученые создали уникальный "навигатор" для нефтяных скважин

    В Пермском национальном исследовательском политехническом университете (ПНИПУ) разработали не имеющий аналогов прибор для бурения нефтяных скважин. Об этом сообщили в вузе.

    Работа системы основана на применении оптиковолоконных технологий. Прибор автоматически контролирует направление бурения без остановки работы. При этом повышается точность проходки. Использование такого "навигатора" значительно сокращает расходы на стоимость бурового оборудования. По словам разработчиков, аналогов у пермского прибора в России нет.

    - Сейчас при строительстве "сложных" скважин применяют роторные управляемые системы, - говорит Александр Мелехин, доцент кафедры нефтегазовых технологий ПНИПУ. - Они позволяют контролировать и изменять направление бурения, не останавливая работу. Чтобы определить, где находится долото, специалисты используют телеметрические системы. Волоконно-оптические гироскопы - самые точные и высокотехнологичные датчики для этого оборудования. Мы разработали "навигатор" для прокладывания скважин на основе твердотельных гироскопов.

    Датчики, расположенные в телеметрической системе, играют роль подземных "навигаторов". Они помогают контролировать направление оси скважины и перегибов, которые могут усложнить ее бурение и использование в будущем.

    Поделиться