06.10.2020 12:33
    Поделиться

    Патрушев доложит президенту об экологической ситуации в Сибири

    Секретарь Совбеза Николай Патрушев доложит Владимиру Путину об экологической ситуации в регионах Сибирского федерального округа.

    Как сообщил корреспонденту "РГ" официальный представитель аппарата Совбеза Евгений Аношин, доклад главе государства состоится по итогам проведенных в Новосибирске рабочих встреч и совещания по вопросам экологической безопасности с главами регионов СФО и представителями федеральных министерств и ведомств. В частности, по итогам совещания было подчеркнуто, что ситуация с экологией в ряде регионов Сибири остается неблагополучной, и в целом проблемы охраны окружающей среды в этой части России становятся все острее. Кроме того, одной из острых экологических проблем в округе являются техногенные аварии в связи с тем, что значительная часть производственных фондов давно выработала свой ресурс.

    Рассмотрены вопросы экологической обстановки на водных объектах в промышленно развитых районах, вопросы декриминализации лесной отрасли, проблематика устранения незаконных свалок твердых коммунальных отходов.

    Также по словам официального представителя аппарата Совбеза, была подчеркнута необходимость неукоснительного выполнения поручений президента России по ликвидации экологического ущерба в городе Усолье-Сибирское Иркутской области в результате работы в прошлом местного предприятия "Усольехимпром".

    Поделиться