Петербург вошел в пятерку лидеров в мире по скорости роста цен на жилье

iStock

Петербург оказался в числе городов мира с самой высокой скоростью роста цен на жилье, об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на исследование Global Residential Cities Index.

В рейтинг вошли 150 крупнейших городов мира. Возглавил список турецкий город Измир, где за год цены на жилье выросли на 28 процентов. На втором месте Анкара с показателем 26,4 процента, на третьем - Стамбул (20,2 процента).

Петербург оказался на пятом месте с показателем 16,2 процента. В прошлом году Город на Неве занимал шестое место в рейтинге с показателем порядка 14 процентов. К слову, Москва в списке оказалась на 92-м месте, а в прошлом году и вовсе была на 143-м.

Главной причиной роста цен на жилье в Петербурге является высокий спрос, который стало возможно удовлетворить благодаря ипотеке под 6,5 процента. Сейчас доля ипотек на первичном рынке в Северной столице по данным ЦИАН достигла 51 процента. Для сравнения, в других регионах на первичный рынок приходится порядка четверти всех сделок.

В среднем люди занимают у банков 3,55 миллиона рублей на квартиру в Петербурге.

Примечательно, что вторичный рынок, на который льготная ипотека не распространяется, идет вслед за первичным, цены здесь также растут.

Сейчас средняя цена квадратного метра жилья в Петербурге достигла 127 тысяч рублей.