06.10.2020 18:24
    Поделиться

    В Петербурге четверть пассажиров метро стали снимать маски на эскалаторе

    Сергей Николаев/РГ

    Неприятную тенденцию выявил комитет по транспорту Северной столицы. Когда в общественном транспорте ужесточили масочный режим, часть пассажиров начали снимать средства индивидуальной защиты сразу после прохода через турникеты, сообщает аппарат вице-губернатора Максима Соколова.

    В частности, исследование, проведенное комитетом по транспорту, показало, что к турникетам 90 процентов пассажиров проходит в масках. Но исследование записей с камер видеонаблюдения на эскалаторах показало, что на этом отрезке пути маски носят уже 65 процентов пассажиров.

    Сейчас ношение пассажирами средств индивидуальной защиты контролируется только в момент, когда человек проходит к турникету. В вагонах и на платформах пассажиров не проверяют.

    На совещание рабочей группы, посвященной ситуации на транспорте, прозвучал тезис, что в ближайшее время требования к соблюдению пассажирами масочно-перчаточного режима будет ужесточено.

    К слову, для нарушителей предусмотрены серьезные штрафы. Если пассажира без маски и перчаток задержан на территории метрополитена, ему грозит штраф в размере 4 тысяч рублей. При повторном нарушении сумма вырастет до 5 тысяч рублей.

    Поделиться