Поделиться

    Как пандемия коронавируса повлияла на туристический бизнес в ЮФО

    В Ростовской области возобновлены морские круизные перевозки после 29-летнего перерыва
    По реке Дон, Черному и Азовскому морям начал курсировать четырехпалубный теплоход "Мустай Карим". Как отметили в пресс-службе правительства Ростовской области, круизные морские перевозки в регионе возобновлены после 29-летнего перерыва.

    14 сентября "Мустай Карим" вышел из Москвы и через 12 дней прибыл в станицу Старочеркасскую. 26 сентября теплоход принял на борт 240 донских туристов и отправился в рейс по маршруту Старочеркасская - морской порт Новороссийск - Старочеркасская. Лайнер зайдет в Ейск, порт Кавказ (Темрюк) и Таганрог.

    - Этот морской круиз войдет в историю. Очевидно, что рейсы теплохода через Азово-Донской бассейн - новый импульс развития внутреннего туризма в Ростовской области, - отметил заместитель главы региона Виктор Вовк.

    Всего в навигацию-2020 запланировано провести три недельных морских круиза, затем теплоход вернется в Москву. Минимальная стоимость круиза Ростов - Новороссийск - 54 600 рублей с человека. Путешествие до Москвы обойдется туристам уже в 85 800 рублей.

    Генеральный директор туристической компании "Рейна Тур НТВ" Татьяна Нечепаева подчеркнула, что сейчас многие круизные компании вынуждены изменять свои маршруты, подчиняясь желаниям туристов. С весны можно будет путешествовать из Ростова в Москву с посещением Волгограда, Саратова, Казани и других городов.

    Руководитель туристической фирмы "Розовый слон" Алексан Мкртчян считает, что круизы из Ростова-на-Дону по Азовскому и Черному морю нельзя назвать недорогими, и заявил, что цены лучше снизить до 90 - 100 тысяч рублей для семьи из трех человек. В противном случае туристы "откочуют" в Турцию или Грузию.

    Отметим, что до конца навигации из Ростова-на-Дону в речные круизы будут ходить два теплохода: построенный в 1957 году в Германии "Александр Невский" и "Александр Суворов", сошедший со стапелей в 1982 году в Чехословакии. Путешествие на этих лайнерах обойдется от 10 200 рублей до 27 900 рублей.

    Влияние самоизоляции на внутренний туризм

    Платежный сервис ЮKassa и компания AliExpress Россия выяснили, как самоизоляция повлияла на внутренний туризм в России. Для этого аналитики изучили данные о платежах пользователей на сайтах турагентств, гостиниц и других компаний туристического сегмента, а также подсчитали, какие товары для туризма и отдыха люди покупали активнее всего.

    Жители России стали больше путешествовать внутри страны, причем самостоятельно, без помощи турагентств. Средний чек и обороты платежей туристических компаний упали в несколько раз. Ниже всего показатели были в апреле. Так, по сравнению с мартом обороты платежей турагентств уменьшились на 95 процентов, отелей - на 90 процентов. В мае и июне самоизоляцию в разных регионах России постепенно отменили, и турбизнес стал восстанавливаться. С мая доходность туристических компаний увеличивались в 2 - 2,5 раза каждый месяц. В августе этот показатель вырос на 40 процентов по сравнению с февралем 2020 года.

    Обычно средний чек за туристические товары в течение года почти не меняется, но в этом году показатели сильно выросли, больше всего в апреле, на 40 процентов. В мае-августе платежи туристов за мебель для кемпинга увеличились в 15,8 раза по сравнению с этим же периодом прошлого года, за дорожные наборы - в 7,1 раза, за походные шкафы - в 2,6 раза, за спальники - на 59 процентов, за палатки - на 23 процента, за походную посуду - на 19 процентов, за наборы для выживания - на 15 процентов.

    Поделиться