Поделиться

    Новая инфекционная больница в Волжском примет пациентов в ноябре

    Возведенная в кратчайшие сроки инфекционная больница в Волжском готовится к приему пациентов.
    пресс-служба администрации Волгоградской области

    - Все выполняется по графику: до 1 ноября завершатся строительные работы, в начале месяца проведут лицензирование и объект будет полностью готов к приему первых пациентов, - отметил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. - Укомплектован штат медицинских работников, они уже прошли необходимую подготовку.

    Первый блок завершен, второй - в высокой степени готовности. Кроме того, на территории больницы построены клинико-диагностическая лаборатория, хозяйственный корпус, кислородная станция, локальные очистительные сооружения, резервный трансформатор, пропускной пункт для дезинфекции транспорта, контейнерная площадка для отходов, выполнено благоустройство.

    Как сообщает пресс-служба администрации региона, учреждение рассчитано на 120 мест. В его зону обслуживания входит север Волгограда, город-спутник и все Заволжье. Больные с различными нозологиями, требующими изоляции и соблюдения особого противоэпидемического режима, будут получать здесь необходимую помощь.

    Всего по области развернуты 30 инфекционных госпиталей на более чем 5,2 тысячи мест. В ближайшее время их количество будет увеличено.

    - Мы продолжаем готовить систему здравоохранения: задача, поставленная мной по развертыванию еще двух тысяч коек, будет выполнена в установленные сроки. Сейчас мы прогнозируем различные варианты развития ситуации и готовимся к принятию дополнительных решений по купированию этой проблемы, - подчеркнул губернатор. - Мы вступили в очень непростой осенне-зимний период, связанный с простудными заболеваниями. И сегодня медицинские учреждения делают все, чтобы в ходе проведения обследования и лечения не происходило наложения одной инфекции на другую. Исходя из этого медперсонал принимает дополнительные решения, чтобы развести потоки по направлениям, максимально уделяется внимание амбулаторному лечению - формируется дополнительный блок. Самая главная задача в рамках амбулаторного наблюдения - установить точный диагноз и определить необходимость и целесообразность госпитализации.

    Количество вызовов увеличилось в четыре-пять раз от среднесуточного. Медучреждения готовы перейти на график в три смены.

    Поделиться