06.10.2020 15:36
    Поделиться

    В Кургане библиотеку превратили в центр с лаунж-зоной и мьюзик-боксом

    Курганская библиотека имени Леонида Куликова стала первой в Зауралье муниципальной библиотекой нового поколения. На ее модернизацию по нацпроекту "Культура" потратили пять миллионов рублей из федерального бюджета плюс два с лишним миллиона из городской и региональной казны.
    Николай Пушилин

    Обновленная Куликовка полностью переворачивает представление о традиционном книгохранилище с читальным залом. Это уже не просто библиотека в привычном понимании, а настоящий центр для творчества, встреч и дискуссий об искусстве, воспитании, новинках литературы. К услугам гостей - открытые фонды, электронные ресурсы, бесплатный Wi-Fi, удобная мягкая мебель со встроенными розетками для подзарядки мобильных устройств, площадки для мероприятий, групповых занятий и самообразования, семейного чтения и индивидуальной работы. В общем, в библиотеке сделано все, чтобы посетители чувствовали себя раскованно, комфортно, проводили время интересно и с пользой.

    Кроме того, в лексиконе библиофилов появились новые и пока еще не всем понятные слова, например: лаунж-зона, где можно за чашкой чая или кофе почитать свежую прессу, полистать журналы, или мьюзик-бокс - место для прослушивания музыки в наушниках. Есть развивающие и научно-популярные 3D- и 4D-книги для детей. Очень востребованной оказалась студия звукозаписи.

    - Мы раньше не знали, где в Кургане записать наши песни, - поделилась впечатлением музыкант Ольга Литовченко. - Теперь знаем. И мы явно не одни такие. Мне очень нравится, что библиотека становится местом не только для чтения, но и для проведения качественного досуга и самовыражения.

    Несмотря на обилие и многообразие форм досуга, на первом месте в Куликовке всегда будет книга, подчеркивает заведующая Ольга Брусянина. Все проходящие здесь мероприятия так или иначе связаны с литературой. Учреждение расположено в жилом микрорайоне, у него шесть тысяч постоянных читателей, хотя народу бывает намного больше. В следующем году планируется в два раза увеличить количество посещений. Для удобства жителей и гостей города на час увеличен рабочий день, и теперь двери библиотеки открыты до 20.00.

    По данным регионального управления культуры, аналогичные модельные библиотеки на днях откроются в Шадринске и селе Белозерском, а в следующем году - в Далматовском районе. Как заверила глава ведомства Дарья Твердохлебова, федеральный минкульт дал добро.

    Поделиться