06.10.2020 18:51
    Поделиться

    Российские аниматоры впервые получат субсидию на экспорт

    Мультфильмы российского производства частично прорекламируют за счет государства - глава Минэкономразвития Максим Решетников сегодня подписал приказы о выплате субсидий нескольким производителям анимационных фильмов.

    Субсидия рассчитана на адаптацию аудиовизуальной и IT-продукции для зарубежных рынков, которая помимо маркетингового продвижения включает в себя перевод и дублирование. За счет субсидий будут профинансированы расходы на адаптацию анимационных фильмов "Гензель и Гретель", "Руслан и Людмила", "Снежная королева 5" и анимационных сериалов "Снежная Королева: Хранители Чудес" и "Тима и Тома". В ближайшее время субсидии выделят еще шести кинокомпаниям и анимационным студиям и одной IT-компании.

    Эта субсидия предусматривает четкие критерии эффективности. "Условно 1 рубль субсидии должен принести не менее 3 рублей экспортной выручки для компаний аудиовизуальной индустрии и не менее 5 рублей - для IT-компаний", - рассказал замглавы Минэкономразвития Владимир Ильичев.

    Всего на субсидию по адаптации аудиовизуальной и IT-продукции предусмотрено 300 млн рублей, из которых будет распределено 259 млн. Конкурс на оставшийся 41 млн будет объявлен в начале октября, говорится в сообщении министерства.

    Субсидия разработана Минэкономразвития совместно с Российским экспортным центром. Ее размер составляет до 80% от затрат организаций, предусмотренных на продвижение и адаптацию продукции.

    Поделиться